Такой подход позволит эффективнее тратить деньги федерального бюджета

​В России приняли закон о целевых платежах в цифровых рублях

17.07.2023 - 09:00

659

6 мин

Что произошло? Госдума России приняла закон о третьей форме национальной валюты, в соответствии с которым цифровой рубль можно будет программировать под определенные траты. Глава комитета ГД по финансовому рынку Анатолий Аксаков подчеркнул, что «применить актив не по назначению не получится», поскольку целевое назначение денег будет прописано в специальном смарт-контракте. По словам депутата, такой подход позволит эффективнее тратить не только деньги федерального бюджета, но и семейного.

Материал «Парламентской газеты»

Что еще сообщил Аксаков? Цифровой рубль наряду с наличными и безналичными деньгами появится, когда закон о национальной валюте рассмотрит Совет Федерации и подпишет президент. Актив будет обращаться в информационной системе, созданной Банком России. Депутат допустил, что первые операции с его использованием начнутся в августе, при этом «на начальном этапе всеохватывающего использования актива не произойдет из-за отсутствия подобного опыта».

Он пояснил, что цифровой рубль не заменит бумажные или безналичные рубли, которые хранятся на счетах в банках, а дополнит денежное обращение новой формой. По словам депутата, «средства будут перемещаться в информсистеме ЦБ, и регулятор полностью несет ответственность за их сохранность и надежность переводов».

Депутат Аксаков анонсировал легализацию и «серьезный контроль» криптовалют в РФ

Депутат Аксаков анонсировал легализацию и «серьезный контроль» криптовалют в РФ

По словам чиновника, владельцы данного типа активов ждут возможности работы в легальном поле

Читать дальше

Аксаков рассказал, что Центробанк совместно с Росфинмониторингом и ФСБ будет следить, чтобы информационная система не использовалась для «неблаговидных операций». Кроме того, смарт-контракты помогут заранее определить, на что будут направлены пользовательские средства.

Смарт-контракты также позволят контролировать целевое расходование средств, выделенных из госбюджета на выполнение программ, реализуемых физическими и юридическими лицами. По словам Аксакова, это приведет к повышению эффективности использования бюджетных средств.

Он отметил, что же самое может происходить и при взаимодействии коммерческих организаций, когда одна компания переводит деньги другой за поставки товара или выполнение каких-то определенных работ. Так, средства смогут использовать только на заданные ранее цели.

Цифровой рубль вращается в информсистеме ЦБ и не должен служить зарабатыванию на процентах или экономическом обороте, в связи с чем в ГД приняли решение запретить делать вклады или брать кредит в активе.

Глава Сбербанка призвал ЦБ «не мешать» россиянам торговать криптовалютами

Глава Сбербанка призвал ЦБ «не мешать» россиянам торговать криптовалютами

По мнению Германа Грефа, регулятору следует снизить уровень контроля и позволить бизнесу развивать инновационные технологии

Читать дальше

Что касается лимитов использования цифрового рубля, депутат подчеркнул, что законом ограничения не предусмотрены, однако ЦБ может устанавливать их по своему усмотрению. По предположению Аксакова, на первых этапах регулятор введет определенные лимиты.

Для решения разногласий при расчетах цифровым рублем ЦБ создаст специальное подразделение по управлению информационной системой, обеспечивающей его оборот. Кроме того, подразделение будет отвечать за исправление недочетов, если они будут возникать.

Аксаков также прокомментировал принятый Госдумой закон, обязывающий банки проверять переводы россиян. Он пояснил, что ЦБ имеет базу реквизитов злоумышленников, которые используются для несанкционированных транзакций. При получении сигнала о переводе от пользователя банк может свериться с базой данных ЦБ и приостановить операцию в целях безопасности.

Ранее ЦБ заявил о намерении дать возможность физическим и юридическим лицам из других стран открывать кошельки цифрового рубля. Регулятор на собственной платформе запустит сервис, с помощью которого нерезиденты смогут воспользоваться цифровыми рублями.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики