В Минэкономики РФ предложили правила регулирования NFT
Представители ведомства считают необходимым установить правовой статус для невзаимозаменяемых токенов и порядок их выпуска

26.07.2022 - 08:55
Василий Смирнов
Что произошло? Министерство экономики России разрабатывает правила регулирования невзаимозаменяемых токенов (NFT). Регулятор планирует внести изменения в закон «О цифровых финансовых активах» и Гражданский кодекс, сообщает «Коммерсант». Представители Минэкономики предложили установить правовой статус для NFT и правила их выпуска на территории России, а также меры по защите приобретателей токенов от повторного выпуска.
Что еще известно об инициативе? Соответствующие поправки в ГК и законопроект о ЦФА, а также федеральный проект «Нормативное регулирование цифровой среды» министерство планирует внести до конца 2024 года. Федеральный проект направлен на разработку и реализацию инициатив, способствующих развитию цифровой экономики, его ответственным исполнителем назначено Минэкономики.
Слушания о регулировании NFT прошли 21 июня совместно с Банком России и участниками бизнес-сообщества. В Министерстве экономики отметили, что «в ходе обсуждения инициативу в целом поддержали», поскольку правовая определенность будет способствовать развитию проектов в данной сфере.
Однако в ведомстве отметили, что она может встретить сопротивление со стороны других регуляторов. В письме замдиректора департамента финансовых технологий ЦБ Екатерины Вихаревой говорится, что вопрос регулирования NFT находится в компетенции Минфина и ЦБ. В комментарии журналистам «Коммерсанта» представители Министерства финансов отметили, что регулирование невзаимозаменяемых токенов ведомством «в настоящее время не прорабатывается».
В мае депутаты от партии «Новые люди» Антон Ткачев и Владислав Даванков внесли в Госдуму законопроект о регулировании NFT. Они предложили распространить на невзаимозаменяемые токены законодательство по охране интеллектуальной собственности. Слушание по этому законопроекту запланировано на осень 2022 года.
Происшествия
Джастин Сан получил через запрещенный властями США криптомикшер всего 0,1 ETH
14 авг. 2022 г.
Рынки
По мнению Энтони Скарамуччи, рынок ждет резкий скачок спроса на первую криптовалюту
14 авг. 2022 г.
Тренды
Клиенты новой платформы смогут покупать невзаимозаменяемые токены без комиссии, а затем перепродавать их на других площадках
13 авг. 2022 г.
Рынки
Питер Шифф посоветовал инвесторам воспользоваться тем ралли на крипторынке, которое есть сейчас
13 авг. 2022 г.
Происшествия
Согласно обновленным условиям обслуживания, таким адресам запрещено использовать приложение для управления позициями или вывода средств
12 авг. 2022 г.
Происшествия
По мнению FIOD, руководство сервиса получало прибыль от сделок злоумышленников по отмыванию криптовалют, полученных в ходе взломов
12 авг. 2022 г.