Заявление было сделано замминистром энергетики Евгением Грабчаком на конференции в Иркутске

​В Минэнерго РФ призвали легализовать майнинг

28.03.2022 - 09:25

389

2 мин

.

Что произошло? Замминистра энергетики Евгений Грабчак призвал к скорейшему введению майнинга в стране в легальное правовое поле. Такое заявление Грабчак сделал на первой всероссийской конференции легальных майнеров в Иркутске, сообщает ТАСС.

Новость на сайте ТАСС

Какие еще заявления были сделаны? По мнению Грабчака, в настоящее время в сфере майнинга наблюдается правовой вакуум, который необходимо устранить.

«Затрудняет нормативно-правовое регулирование этой сферы и установление прозрачных правил игры правовой вакуум. И этот правовой вакуум нужно в кратчайшие сроки устранить. Если мы хотим с этой деятельностью как-то уживаться, а других вариантов в текущей действительности у нас нет, нормативно-правовое регулирование, закрепление понятия майнинга в нормативной базе нужно реализовать».

По мнению Грабчака, предоставление мощностей и площадок для майнеров должно осуществляться местными, а не федеральными властями. Кроме того, эти действия необходимо синхронизировать с соответствующими планами по развитию регионов.

Ранее вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что майнинг криптовалют следует закрепить в России на законодательном уровне как вид деятельности. По его мнению, это решение позволит узаконить майнинг и взимать налоги в этом секторе.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики