Закон вступит в силу через 10 дней после опубликования

​Президент России подписал закон о раскрытии криптоактивов кандидатов на выборах

01.04.2022 - 15:30

370

2 мин

Что произошло? Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому все кандидаты на выборах обязаны отчитываться по сделкам о покупке криптовалют. Госдума приняла документ 23 марта, и в этот же день он был одобрен Советом Федерации. Закон вступит в силу через 10 дней после его опубликования.

Федеральный закон

Что требуется от кандидатов? Поправки внесли изменения в избирательное законодательство. Теперь кандидаты должны предоставлять информацию не только о своих расходах на покупку цифровых активов, но и о тратах на криптовалюты своих супругов и несовершеннолетних детей. В законе указано, что кандидаты на выборные должности обязаны отчитаться по каждой криптовалютной транзакции за последние три года, если сумма сделки выше общего дохода кандидата и его супруга за три года, предшествующих покупке. Помимо этого кандидатам необходимо предоставить сведения об источниках средств на покупку криптовалют.

Какие события происходили ранее? В феврале Министерство финансов РФ сообщило о начале общественных обсуждений по вопросу регулирования криптовалют. Также Минфин начал разработку двух законопроектов: «О цифровой валюте» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона “О цифровой валюте”».

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики