Банк также объявил о проведении хакатона по разработке DeFi-решений

​Сбер расширил доступ к собственной DeFi-платформе ComUnity

30.05.2023 - 12:20

655

3 мин

Что произошло? Сбер расширил доступ разработчиков к собственной блокчейн-платформе ComUnity. В тестовом режиме к ней могут подключиться участники блокчейн-сообщества, созданного банком. Об этом на конференции «Финансы будущего: вызовы и возможности» рассказал руководитель Лаборатории блокчейн Сбербанка Александр Нам. ComUnity создана на базе блокчейна Ethereum и позволяет создавать инфраструктуру для эмиссии и обращения цифровых активов.

Материал «РБК-Крипто»

Что еще известно? В рамках проекта Сбер запустил сообщество разработчиков и экспертов в области децентрализованных финансов (DeFi), которые смогут подключиться к платформе для тестирования ее возможностей. Участникам доступен каталог приложений, инструменты для запуска собственных проектов или узлов сети, предусмотрены возможности для эмиссии токенов или размещения смарт-контрактов.

Приоритетный доступ к ComUnity получат участники специального хакатона по DeFi, финал которого состоится 4 августа. В Сбере отметили, что ждут от конкурсантов решения для таких проектов, как автоматический маркетмейкр, который позволяет стать провайдером ликвидности и получать комиссию, а также криптокошелек, в котором можно выпустить невзаимозаменяемый токен (NFT) на чашку кофе и отправить токен другому пользователю.

За первое место в хакатоне предусмотрен приз в размере 400 000 рублей, за второе — 250 000, а за третье — 150 000.

О запуске Сбером собственной DeFi-платформы было объявлено в феврале. По словам представителей банка, совместимость платформы с блокчейном Ethereum, позволит разработчикам свободно переносить смарт-контракты и целые проекты между блокчейн-сетью банка и открытыми сетями. На платформе планируется реализовать и привычные финансовые услуги, например, страхование, кредитование и управление активами, однако все операции будут осуществляться с использованием технологии блокчейн и смарт-контрактов.

Кроме того, в декабре Сбербанк анонсировал выпуск цифровых финансовых активов (ЦФА) на золото на собственной блокчейн-платформе. Актив позволит получить инвестиционный доход в зависимости от динамики цены на драгметалл. Сделки будут заключаться в информационной системе по заявке инвестора с использованием смарт-контракта без участия посредников.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики