Депутат Сергей Миронов призвал использовать криптовалюту ЦБ для снижения инфляции

​В Госдуме предложили запретить иностранцам использовать цифровой рубль

17.03.2022 - 13:05

744

2 мин

Что произошло? Депутат Госдумы Сергей Миронов обратился к правительству РФ и Центробанку с предложением легализовать цифровой рубль, сообщает Regnum. По мнению Миронова, цифровые рубли не должны выводиться за рубеж и использоваться иностранцами. Депутат предложил не просто ввести цифровой рубль в оборот, а использовать его «целевым образом под конкретные цели — строительство жилья, развитие производства и транспортной инфраструктуры».

Материал Regnum

Что еще предложил Миронов? Депутат считает, что цифровой рубль должен стать для России полноценной инвестиционной и резервной валютой. Он заявил, что управляемая эмиссия поможет развить экономику без увеличения инфляции.

Председатель совета торгово-промышленной палаты РФ Владимир Гамза также призвал к скорейшему выпуску цифрового рубля для обхода западных санкций.

Что такое цифровой рубль? Это третья форма валюты, которая появится в дополнение к наличным и безналичным деньгам. Проект разрабатывает Центральный банк РФ, курс валюты будет привязан к стоимости российского рубля. Центробанк объявил, что второй этап тестирования цифрового рубля запланирован на осень 2022 года.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики