Запросы получают физлица, которые совершали транзакции в 2021-2022 годах и подавали декларации 3-НДФЛ

​Налоговая РФ начала проверку криптовалютных доходов россиян

14.04.2023 - 10:45

1368

5 мин

Что произошло? По данным сервиса контроля, учета и аналитики криптовалют BitOK, Федеральная налоговая служба РФ начала запрашивать информацию о владении цифровыми активами и транзакциях, передает «РБК-Крипто». Письма получают физлица, которые совершали операции с криптовалютами в течение 2021 и 2022 годов и подавали декларации 3-НДФЛ. Сообщается, что налоговая просит предъявить документы по запросам в срочном порядке.

Материал «РБК-Крипто»

Что еще сообщили в BitOK? Представители ФНС в том числе запрашивают данные по телефону, в частности, об уже поданных декларациях, которые заполнены с нарушениями. В случае отсутствия документов, запросы касаются подтверждений доходов и расходов. В BitOK рассказали, что для декларирования цифровых активов необходимо предоставить следующую информацию:

  • Договор с биржей или другой документ, на основании которого покупаются криптовалюты;
  • Названия цифровых активов;
  • Даты получения;
  • Рыночная стоимость в рублях и долларах на дату получения;
  • Адрес криптокошелька;
  • Доход от реализации;
  • Расход на покупку криптовалют;
  • Курс на дату получения;
  • Количество цифровых активов;
  • Источник получения дохода.
Генпрокурор РФ призвал обязать криптоплатформы передавать данные правоохранителям

Генпрокурор РФ призвал обязать криптоплатформы передавать данные правоохранителям

По мнению Игоря Краснова, это необходимо для регулирования оборота цифровых активов, которые могут использоваться для финансирования терроризма

Читать дальше

Анонимный источник в ФНС сообщил BitOK, что ведомство пока не сформулировало единую позицию относительно налогообложения криптовалют, отметив, что при наличии прибыли от такого вида деятельности в рублях уплата налога по форме 3-НДФЛ является обязательной.

В свою очередь основатель BitOK Дмитрий Мачихин добавил, что Росфинмониторинг совместно с российскими банками помогает налоговой в том, чтобы выявлять факты уклонения от налогов на криптовалюты, а также тех, кто не подавал 3-НДФЛ, в частности пользователей услуг однорангового (P2P) обмена.

Глава Росфинмониторинга отметил рост объемов использования криптовалют в РФ

Глава Росфинмониторинга отметил рост объемов использования криптовалют в РФ

В ведомстве усилили контроль за держателями цифровых активов с помощью программного продукта «‎Прозрачный блокчейн»

Читать дальше

По его данным, два года назад в России отчитывались о доходах от криптовалют «не более нескольких тысяч человек». В 2022 году показатель вырос вдвое, и, по прогнозам Мачихина, количество таких задекларированных доходов в стране продолжит расти «на 100% в год минимум».

В марте Минфин предложил обязать майнеров декларировать доходы. Законопроект предусматривает максимальное наказание в виде четырех лет лишения свободы. Также Минфин поддержал налоговую ставку для майнеров в размере 7–20%.

По данным платформы Dilvy, в 2022 году налоги оплатили лишь 0,53% криптоинвесторов.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики