В ведомстве усилили контроль за держателями цифровых активов с помощью программного продукта «‎Прозрачный блокчейн»

​Глава Росфинмониторинга отметил рост объемов использования криптовалют в РФ

09.03.2023 - 16:25

816

2 мин

Что произошло? Росфинмониторинг отслеживает свыше 25 000 участников операций с криптовалютой в РФ, а также около 10 финансовых организаций, оказывающих им содействие. Об этом 9 марта на встрече с президентом России Владимиром Путиным рассказал глава ведомства Юрий Чиханчин. Он также отметил рост объемов использования криптовалюты: по данным ведомства, к настоящему моменту оборот превышает 630 000 BTC (~13,67 млрд долларов/1 трлн рублей).

Стенограмма встречи

Подробности о работе ведомства. По словам Чиханчина, в процессе надзора за участниками рынка уже проведено 120 расследований и открыто более 60 уголовных дел. Он связал результаты работы с запуском программного продукта «‎Прозрачный блокчейн», который может анализировать более 20 криптовалют и уже тестируется в МВД, ФСБ и СК. Кроме того, запросы на его использование поступили со стороны властей ряда стран СНГ.

С помощью «‎Прозрачного блокчейна» Росфинмониторинг, правоохранительные органы и финансовые разведки других стран в апреле прошлого года смогли закрыть даркнет-маркетплейс Hydra, связанный с торговлей оружием, наркотиками и отмыванием денег.

В июле 2022 года Чиханчин заявил, что использование криптовалют в международных расчетах допустимо при условии контроля всей цепочки транзакций. В июне он также сообщил, что цифровые активы используются гражданами РФ в незаконной деятельности, имея в виду, помимо спекуляций, финансирование терроризма, экстремизма и киберпреступности. На тот момент Росфинмониторинг совместно с ФСБ и МВД вел около 400 расследований.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики