Исследование платформы Divly показало, что самый высокий уровень налоговых выплат на криптовалюты в Финляндии, а самый низкий — на Филиппинах

​Более 99% криптотрейдеров не оплатили налоги за 2022 год

06.04.2023 - 09:10

977

4 мин

Что произошло? Согласно исследованию криптоналоговой платформы Divly, в 2022 году лишь 0,53% криптоинвесторов задекларировали связанные с этой деятельностью доходы в местных налоговых органах. Среди 24 проанализированных стран уровень налоговых выплат варьируется от самого высокого в Финляндии (4,09%) до самого низкого на Филиппинах (0,03%). США занимает 10 место с показателем 1,62%.

Отчет Divly

Что еще говорится в отчете? Среди рассмотренных европейских стран низкий уровень уплаты налогов в Италии (0,26%). При этом в конце прошлого года местные власти одобрили 26% налог на прирост капитала от торговли криптоактивами на сумму более €2000.

В Великобритании обяжут граждан декларировать доходы от криптовалют

В Великобритании обяжут граждан декларировать доходы от криптовалют

Ожидается, что в 2025 году этот шаг принесет госбюджету дополнительные 12 млн долларов

Читать дальше

В Азии лидерство по объему выплаченных налогов у Японии — 2,18%. Эксперты Divly отметили усилия местного правительства и бизнес-ассоциации криптоактивов (JCBA) по упрощению декларирования доходов и расчета налогов. Филиппины же, где уплата налогов на криптовалюты является обязательной, но правила нечетко определены, занимают последнее место в общем рейтинге.

Подсчет проводился с использованием официальных правительственных данных и доступных сведений о владении цифровыми активами. При этом авторы отчета признали ограничения и допущения в своей методологии.

Налоговая служба США обязала оплачивать налог на прибыль от стекинга

Налоговая служба США обязала оплачивать налог на прибыль от стекинга

Помимо этого, налогоплательщики должны будут оплачивать часть прибыли от эйрдропов, хардфорков и майнинга

Читать дальше

В мае 2022 года Минфин Германии заявил, что продажа BTC и ETH не будет облагаться налогом, если физлица держат активы более года. В конце марта 2023 суд Дании постановил, что прибыль, полученная от продажи биткоинов, как добытых с помощью майнинга, так и купленных, должна облагаться налогом, поскольку носит спекулятивный характер.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики