Открытое тестирование начнется в марте

​Сбербанк запустит DeFi-платформу на блокчейне Ethereum в апреле 2023 года

03.02.2023 - 16:30

1318

3 мин

Что произошло? К маю 2023 года в России может быть запущена платформа децентрализованных финансов (DeFi), совместимая с блокчейном Ethereum. Уже в марте планируется начать этап ее открытого тестирования. Об этом сообщил директор по продуктам лаборатории блокчейн Сбербанка Константин Клименко на VII Пермском экономическом конгрессе, передает «‎Интерфакс».

Новость на сайте «‎Интерфакс»

Подробности о запуске. По словам Клименко, Сбербанк поставил большую цель — «сделать российскую DeFi-экосистему номер один». В настоящий момент она проходит этап закрытых бета-тестов, после этого систему ждет открытое тестирование, а в конце апреля платформа будет открыта для совершения коммерческих операций. В дальнейшем платформа может стать конкурентом для традиционного рынка банковских услуг, считает Клименко.

DeFi-платформа будет совместима с блокчейном Ethereum, это позволит разработчикам свободно переносить смарт-контракты и целые проекты между блокчейн-сетью банка и открытыми сетями. На платформе будут реализованы привычные финансовые услуги, например, страхование, кредитование и управление активами, однако все операции будут осуществляться с использованием технологии блокчейн и смарт-контрактов.

Ранее Сбербанк предложил легализовать расчеты в цифровых финансовых активах (ЦФА). В учреждении считают, что привлечь ликвидность на рынок ЦФА можно за счет допуска на него физических лиц.

Кроме того, в декабре Сбербанк анонсировал выпуск ЦФА на золото на собственной блокчейн-платформе. Актив позволит получить инвестиционный доход в зависимости от динамики цены на драгметалл. Сделки будут заключаться в информационной системе по заявке инвестора с использованием смарт-контракта без участия посредников.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики