Ее законопроект определяет категории цифровых активов, но не включает положения об NFT

​Сенатор Синтия Ламмис предложила приравнять криптовалюты к традиционным активам в США

04.05.2022 - 13:10

468

3 мин

Что произошло? Сенатор от штата Вайоминг Синтия Ламмис раскрыла подробности о законопроекте по регулированию криптовалют, который планирует представить до конца 2022 года. По ее словам, документ адаптирует правовую базу США так, чтобы криптовалюты и традиционные активы попадали под аналогичные нормативные категории. Однако в законопроекте не будет ничего об NFT, поскольку непонятно, как их классифицировать. Об этом Ламмис сообщила в интервью Axios.

Интервью Axios

Что еще сказала Ламмис? Сенатор пояснила деление цифровых активов на категории. Например, биткоин будет считаться товаром и находиться под надзором Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC). При этом торговать криптовалютой можно на спотовом и фьючерсном рынках. А в случае, если криптоактив можно отнести к категории ценных бумаг, он будет контролироваться Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC). Ламмис отметила, что криптоиндустрия должна иметь нормативно-правовую базу, которая защитит пользователей, не препятствуя при этом инновациям.

NFT в новом законопроекте. Сенатор подчеркнула, что документ не содержит положений, связанных с невзаимозаменяемыми токенами. По словам Ламмис, сейчас «очень сложно понять, как их классифицировать». Одни NFT продаются как уникальные произведения искусства, а другие используются в качестве внутренних токенов. Ламмис ожидает, что профильные ведомства решат, как NFT нужно регулировать.

Создание новых комитетов. Законодательный акт поделит криптоактивы на категории: товары, ценные бумаги, стейблкоины и цифровые валюты центральных банков (CBDC). Для каждого будет сформирован свой комитет по регулированию. Синтия Ламмис отметила, что отсутствие указаний Конгресса по вопросу регулирования криптовалют и децентрализованных технологий привело к тому, что такие ведомства, как SEC, принимают поспешные решения в отношении криптокомпаний. Она добавила, что ситуация должна измениться после принятия этого законопроекта.

Какие события происходили ранее? 28 апреля двухпартийная группа законодателей в Вашингтоне представила обновленный законопроект о регулировании деятельности разработчиков, дилеров, бирж, работающих с криптовалютой и стейблкоинами. В документе предлагается передать их под контроль Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC).

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики