69 370 BTC будут проданы на аукционе, часть выручки с которого пойдет на оплату штрафа Росса Ульбрихта

Основатель Silk Road отказался от биткоинов на 2,7 млрд  долларов в пользу властей США

23.04.2022 - 10:20

459

2 мин

Что произошло? Основатель даркнет-маркетплейса Silk Road Росс Ульбрихт отказался от своих прав на 69 370 BTC (2,7 млрд долларов по курсу на 23 апреля 2022 года). Согласно сделке с властями США, изъятые биткоины будут проданы на аукционе, часть выручки пойдет на оплату штрафа в размере 183 млн долларов, который суд назначил Ульбрихту. Дата проведения аукциона пока не назначена.

Судебное постановление

Подробности дела. В 2013 году Silk Road подвергся взлому, в результате которого хакер вывел 69 370 BTC. В 2015 году Ульбрихт был приговорен к пожизненному заключению без права досрочного освобождения. В 2020 году правоохранительным органам США удалось изъять у неизвестного взломщика украденную криптовалюту.

В феврале 2021 года Министерство юстиции заключило сделку с создателем Silk Road, которая аннулирует любые права Ульбрихта на украденные биткоины в обмен на реституцию, которая будет выплачена после аукциона:

«Стороны соглашаются, что чистая выручка, полученная от продажи биткоинов, конфискованных в соответствии с настоящим соглашением, должна быть зачислена в счет неуплаченного штрафа по решению суда», — говорится в заявлении.

Что было ранее? В апреле Федеральная уголовная полиция Германии (BKA) отключила немецкие сервера российского даркнет-маркетплейса Hydra. Правоохранительным органам удалось изъять 543 BTC. Следствие по этому делу велось с 2021 года совместно с властями США.

Также в конце марта произошел самый крупный взлом DeFi-протокола, в результате которого хакер вывел 625 млн долларов в криптовалюте с сайдчейна Ronin Network. ФБР и Минфин США связали эту атаку с хакерами из Северной Кореи.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики