В результате инцидента курс нативного токена в моменте упал на 5%

Разработчики Solana выпустили обновление после двухчасового сбоя в работе сети

06.02.2024 - 14:01

613

3 мин

Что произошло? 6 февраля в Solana произошел сбой, в результате которого блокчейн не обрабатывал блоки в течение более чем двух часов. На этом фоне курс нативного токена SOL в моменте опустился на 5%, до $93,4. Позднее разработчики Solana выпустили обновление ПО v1.17.20 для валидаторов основной сети и призвали установить его для устранения проблемы.

Источник: Twitter.com

Что еще известно? Предыдущий сбой в сети, согласно данным портала Solana Status, был зафиксирован год назад. С 25 на 26 февраля также приостанавливалась обработка блоков.

В 2022 году сеть демонстрировала нестабильную работу гораздо чаще: инциденты различного масштаба фиксировались в январе, марте, апреле, мае, июне и октябре, иногда более одного раза в месяц. С тех пор разработчики значительно улучшили механизмы обеспечения стабильной работы сети.

В 2023 году проект продемонстрировал устойчивость: несмотря на распродажу токенов SOL одним из крупнейших инвесторов проекта — обанкротившейся криптобиржей FTX — актив вырос с $9 до $120.

В конце года аналитики инвестиционной компании VanEck заявили, что технические характеристики Solana позволяют сети привлечь и эффективно обслуживать свыше 100 млн пользователей. По их мнению, если в сети появится столь популярное приложение, курс SOL через шесть лет может превысить отметку $3200.

Недельный объем регистраций новых кошельков в сети Solana обновил исторический максимум

Недельный объем регистраций новых кошельков в сети Solana обновил исторический максимум

Рекорд зафиксирован на фоне ажиотажа вокруг эйрдропа мем-токена WEN

Читать дальше

На прошедшей неделе SOL в очередной раз стал любимым альткоином инвесторов в криптодеривативы. По данным CoinShares, приток в продукты на его основе составил 13 млн долларов.

На момент написания статьи SOL торгуется по $94,57, согласно данным CoinGecko.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики