Рекорд зафиксирован на фоне ажиотажа вокруг эйрдропа мем-токена WEN

Недельный объем регистраций новых кошельков в сети Solana обновил исторический максимум

29.01.2024 - 11:30

647

4 мин

Что произошло? 7-дневная скользящая средняя (7DMA) новых адресов в блокчейне Solana достигла рекордного уровня за всю историю проекта на отметке 457 830. Рост показателя зафиксирован на фоне эйрдропа мем-токена WEN, проведенного командой ведущего в экосистеме Solana агрегатора децентрализованных бирж (DEX) Jupiter.

Данные The Block

Что еще известно? WEN стал шутливым ответом команды разработчиков Jupiter на многочисленные вопросы подписчиков о том, когда состоится эйрдроп нативных токенов проекта, его тикер является искаженным вариантом «when», распространенным среди криптопользователей в соцсетях.

Основатель Jupiter под ником @weremeow пишет в X, что WEN — это «социальный эксперимент, ориентированный на веселье и подкрепленный стремлением к техническому и коммуникационному совершенству».

Источник: Twitter.com

Разработчики выпустили 1 трлн токенов WEN и выделили 700 млрд из них на эйрдроп. Право на участие в раздаче получили свыше 1 млн пользователей экосистемы Solana, включая коллекционеров NFT, владельцев Web 3.0-смартфона Saga от Solana Labs и трейдеров Jupiter. На каждый подходящий под требования кошелек выделено 643 652 WEN. Невостребованные к 29 января токены будут уничтожены.

WEN был запущен 26 января и на момент написания статьи торгуется по $0,0001581, прибавив за сутки 27%.

WEN также позволит команде Jupiter протестировать механизм раздачи токенов перед запланированным на 31 января запуском нативного токена JUP. В первом эйрдропе JUP смогут поучаствовать 955 000 пользователей, чей объем свопов к моменту снапшота состояния сети в ноябре 2023 года превысил сумму в $1000.

Объем транзакций со стейблкоинами в сети Solana вырос в 28 раз за год

Объем транзакций со стейблкоинами в сети Solana вырос в 28 раз за год

К 1 января показатель составил 322,3 млрд долларов

Читать дальше

Повышенная активность пользователей привела к тому, что Jupiter по суточному объему торгов превзошла DEX Uniswap в сети Ethereum на 24,7 млн долларов. Так, показатель протокола Uniswap третьей версий составил 492,5 млн, показатель Jupiter — 517,2, согласно данным агрегатора CoinGecko.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики