На данный момент функция в основном используется для удешевления хранения невзаимозаменяемых токенов

​Solana запустила функцию сжатия для хранения любых данных в сети

06.04.2023 - 16:00

1333

5 мин

Что произошло? В сети Solana запущена новая функция state compression, которая позволяет сжимать данные любого типа для их дальнейшего хранения на блокчейне. Одним из первых вариантов использования новой функции стало сжатие невзаимозаменяемых токенов (NFT), в результате которого стоимость хранения 100 000 NFT может снизиться с 1200 до 4,22 нативных токенов SOL (~$25 000/$88). Материал с описанием нового функционала представил технический руководитель группы разработки экосистемы в Solana Foundation Джон Вонг.

Новость на сайте Solana

Подробности о новой функции. По словам Вонга, с запуском функции сжатия создание ориентированных на пользователей Web 3.0-проектов станет еще дешевле. Эту возможность уже используют несколько компаний. Так, мессенджер Dialect использует сжатие с целью покрытия расходов на создание NFT-стикеров для тысяч пользователей. А разработчик NFT и API Crossmint использует инструмент для создания интеграций, обеспечивающих лояльность клиентов для компаний по всему миру.

Что такое Solana

Что такое Solana

Solana – это первый блокчейн Web-масштаба, способный поддержать будущий рост децентрализованных приложений, бирж и платформ

Читать дальше

Как отметил Вонг, хотя сжатие можно использовать для хранения любых данных в сети, первое применение этой технологии — сжатые NFT. Выпуск и хранение 100 млн сжатых NFT стоит около 50 токенов SOL по сравнению с 1,2 млн SOL для классических NFT.

Новая функция использует в своей работе преимущества деревьев Меркла. Это позволяет разработчикам хранить небольшой объем данных в блокчейне и обновлять их непосредственно в реестре Solana, значительно сокращая затраты и сохраняя при этом безопасность и децентрализацию базового уровня Solana. Так, используя древо Меркла функция суммирует большой объем данных в так называемый отпечаток, после чего в сети размещается их сокращенная версия. Доступ к полной можно получить вне цепи с помощью поставщиков удаленного вызова процедур (RPC).

Деревья Меркла организуют данные (например, транзакции в смарт-контрактах или переводы между аккаунтами) в хэши, расположенные в виде серии родительских и дочерних узлов.

Вонг отметил, что для потребителей ничего не меняется. Активы также можно хранить в кошельке, переводить, использовать в смарт-контрактах и размещать на маркетплейсах.

В сеть BTC интегрируют доказательства с нулевым разглашением

В сеть BTC интегрируют доказательства с нулевым разглашением

Прототип разработан швейцарской НКО ZeroSync Association

Читать дальше

Ранее сооснователь сети Ethereum Виталик Бутерин заявил, что вокруг Solana собралось «серьезное сообщество умных разработчиков», и у проекта есть перспективы развития, поскольку к нему больше не имеют отношения «меркантильные инвесторы». Вероятно, он имел в виду обанкротившуюся FTX Group, которая была одним из крупнейших инвесторов Solana.

В январе 2023 Solana Mobile анонсировала поставку Web 3.0–смартфона Saga в 33 страны. Цена устройства по предзаказу составила $1000. В компании отметили, что смартфон позволит «торговать токенами в очереди за кофе, выпускать NFT во время поездки на работу и получать мгновенный доступ к dApps в любом месте и в любое время».

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики