После завершения пилотного проекта ЦБ России начнет внедрять платформу в промышленную эксплуатацию

​Некоторые российские банки уже приступили к тестированию цифрового рубля

20.01.2022 - 14:00

600

2 мин

.

Что произошло? Ряд российских банков уже начал тестировать транзакции с цифровым рублем, а некоторые из них пока готовятся к старту испытаний. По результатам пилотного проекта Банк России приступит к внедрению платформы цифрового рубля в промышленную эксплуатацию. Об этом сообщает агентство ТАСС.

Материал на сайте ТАСС

О каких банках идет речь? Тестирование C2C-платежей уже проводит Промсвязьбанк. В ближайшее время он также собирается приступить к апробации С2В-, В2С- и В2В-платежей. О готовности инфраструктуры для запуска пилотного проекта заявили представители ВТБ и «Тинькофф банка».

По словам директора по инновациям СКБ-банка Виталия Копысова, который дал комментарий ТАСС, цифровая валюта может дать новый толчок при создании сервисов безналичной оплаты в условиях отсутствия доступа в Интернет.

Что известно о тестировании цифрового рубля? Разработка прототипа платформы для работы с цифровым рублем была завершена в декабре 2021 года. Всего в пилотном проекте должны участвовать 12 отечественных банков: «Ак Барс», «Альфа-Банк», «Дом.РФ», ВТБ, Газпромбанк, «Тинькофф», Промсвязьбанк, Росбанк, Сбер, СКБ-банк, «Союз» и Транскапиталбанк.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики