Министерство финансов находится в процессе подачи запроса о сотрудничестве в правительство Сербии в рамках расследования

Власти Южной Кореи получили информацию о местонахождении главы Terraform Labs

12.12.2022 - 11:45

759

3 мин

Что произошло? Согласно сообщению издания Chosun Media от 11 декабря, власти Южной Кореи получили информацию о местонахождении главы Terraform Labs (TFL) До Квона. Один из чиновников подтвердил, что сейчас он находится в Сербии. Министерство финансов Южной Кореи подало запрос о сотрудничестве в правительство Сербии в рамках расследования краха блокчейн-экосистемы Terra.

Материал Chosun Media

Подробности о ситуации. Как полагают власти, предприниматель уехал из Южной Кореи в Сингапур в конце апреля, менее чем за месяц до коллапса Terra, оказавшего влияние на всю криптоиндустрию и ставшего причиной банкротства ряда других компаний. 14 сентября прокуратура Южной Кореи выдала ордер на арест главы TFL. Однако уже тогда власти Сингапура сообщили, что До Квон транзитом вылетел в Дубай и в дальнейшем намерен направиться в неизвестный пункт назначения. Позднее Интерпол объявил Квона в международный розыск, однако на 12 декабря он до сих пор не был помещен в соответствующий раздел на сайте.

Кроме того, в октябре коло 4400 инвесторов Terra начали самостоятельные поиски Квона. Они полагали в том числе, что предприниматель может скрываться в Дубае. Другими возможными локациями были названы Азербайджан, Россия, Маврикий и Сейшельские острова. В конце октября 359 инвесторов из Сингапура подали против Квона иск на 57 млн долларов.

Квон при этом неоднократно утверждал, что правоохранители не пытались с ним связаться, а сам он не предпринимал никаких попыток скрыться. При этом Квон ссылался также на то, что информации о нем нет на сайте Интерпола, вопреки новостям о его объявлении в розыск.

Прямого двустороннего договора об экстрадиции между Южной Кореей и Сербией нет. Однако возможность выдачи Квона все же имеется, поскольку аналогичный договор заключен между Кореей и Советом Европы, в который входит и Сербия.

В начале ноября в южнокорейских СМИ опубликовали доклад прокуратуры, свидетельствующий о том, что Квон отдавал указания своему работнику манипулировать ценой токена Terra (LUNA), который после проведения хардфорка называется Terra Classic (LUNC). В качестве доказательства приводится частная переписка в мессенджере.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики