Агрегатор CoinMarketCap также добавил примечание о возможной опасности актива, однако позднее удалил его

​В смарт-контракте мем-токена PEPE обнаружили подозрительные функции

04.05.2023 - 10:35

1549

2 мин

Что произошло? Cервис GoPlus провел анализ смарт-контракта мемкоина PEPE и выявил три подозрительные функции. Так, разработчики проекта могут вносить в черный список неограниченное число адресов, менять количество токенов, доступных для торговли, и ограничивать количество транзакций с активом. Функции позволяют создать условия для блокировки и кражи средств (honeypot), либо для масштабного сброса (дампа) актива создателями. Агрегатор данных о крипторынке CoinMarketCap также добавил примечание о возможной опасности токена, однако позднее удалил его.

Данные GoPlus

Что известно о PEPE? Маскотом проекта является персонаж Лягушонок Пепе, созданный мультипликатором Мэттом Фьюри. Разработчики позиционируют актив как конкурента мемкоинов, чьим маскотом является собака породы сиба-ину — Dogecoin, Shiba Inu, Floki Inu — заявляя, что «бесконечно производимые „собачьи“ монеты ‎отжили свое».

Общая эмиссия токена составляет 420,69 трлн PEPE. 93,1% было отправлено в пул ликвидности и сожжено. Оставшиеся 6,9% хранятся на кошельке с мультиподписью и будут использоваться на биржах, для мостов и пулов ликвидности.

На 4 мая 13:00 мск PEPE торгуется по $0,00000132, прибавив 35,9% за сутки, по данным агрегатора CoinGecko. Суточный объем торгов составляет 204,59 млн долларов, а рыночная капитализация — 536,36 млн.

Листинг PEPE провели криптобиржи Uniswap, OKX, MEXC, Gate, Huobi, Poloniex и Bitget. После размещения на OKX курс мем-токена вырос на 130%.

1 мая глава Binance Чанпэн Чжао заявил, что биржа готова проводить листинг популярных мемкоинов.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики