В сообществе планируют обеспечить стабильность курса USTC с сохранением возможности заработка для владельцев LUNC

​Сообщество Terra Classic одобрило предложение о повторной привязке LUNC к USTC

03.02.2023 - 13:00

4695

3 мин

Что произошло? Участники сообщества оригинальной сети Terra Classic (LUNC), рухнувшей в мае 2022, поддержали предложение по проведению повторной привязки LUNC к стейблкоину USTC. Конечной целью инициативы является восстановление стоимости активов при одновременной оптимизации процессов сжигания LUNC. Токены LUNC и USTC отреагировали на эту новость ростом на 18% и 59% соответственно.

Страница с описанием предложения

Токен LUNC стал результатом запуска блокчейна Terra 2.0, призванного сохранить экосистему проекта после коллапса в результате обвала курсов алгоритмического стейблкоина UST и обеспечивающего его токена LUNA. После хардфорка старая сеть получила название Terra Classic (LUNC и USTC), тикеры LUNA и UST перешли к новым токенам.

Что еще известно? В описании предложения отмечается, что если курс стейблкоина USTC не будет стабильным, способность блокчейна Terra Classic генерировать значимый доход будет крайне ограничена. В случае отсутствия привязки у сообщества появляется меньше выбора, поскольку многие компании не будут принимать платежи в активе, стоимость которого динамически меняется. Без стабильности сообщество не сможет по-настоящему извлечь выгоду из волатильности, заключают авторы предложения.

На 3 февраля 15:35 мск LUNC торгуется по $0,000205, за сутки прибавив 18,24%, курс USTC вырос на 59,15% и составил $0,0390004 (данные Binance).

Сообщество Terra Classic пытается возродить проект, в сети наблюдается рост темпов сжигания LUNC, направленный на повышение стоимости актива. Так, по инициативе сообщества в октябре 2022 года Binance провела первое еженедельное сжигание LUNC, полученных в качестве комиссий за торговлю.

В декабре капитализация LUNC превысила 1 млрд долларов. Рост произошел на фоне голосования по отмене решения о передаче 50% токенов, сжигаемых при сборе комиссий, в фонд развития сообщества.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики