Более 99% участников сообщества проголосовали за сжигание стабильных монет

​Terra уничтожит 1,3 млрд стейблкоинов UST

27.05.2022 - 07:25

1150

3 мин

Что произошло? Блокчейн Terra сожжет 1,3 млрд стейблкоинов UST, что составляет около 11% от количества монет в обращении. Будут ликвидированы UST из пула сообщества, а также монеты, ранее развернутые в сети Ethereum для стимулирования ликвидности. Решение было принято в ходе голосования по предложению 1747, которое поддержали более 99% участников сообщества.

Предложение 1747

Подробнее о сжигании токенов. Уничтожение стейблкоинов будет происходить в два этапа. Сначала около 1 млрд UST из пула сообщества направят в модуль для сжигания. После этого команда проекта перенесет 370 млн UST из блокчейна Ethereum обратно в сеть Terra и ликвидирует их.

Сжигание — это процесс изъятия некоторого количества токенов из оборота, после которого они навсегда становятся недоступными. Зачастую сжигание проводится с целью повысить курс актива или не допустить его инфляцию. Уничтожение может проводиться путем отправки токенов на кошелек без приватного ключа, проведения хардфорка, использования специального ПО или с помощью алгоритмов, уничтожающих часть средств при транзакциях.

Что было ранее? 23 мая глава Terraform Labs До Квон заявил, что сжигание токенов LUNA не поможет восстановить экосистему и приведет лишь к потере холдерами своих активов. Несмотря на это, он предоставил адрес кошелька для уничтожения монет.

Сеть Terra 2.0 будет запущена 27 мая. На основе двух снапшотов — «до атаки» 7 мая и перед запуском нового блокчейна — будет произведен дроп новых токенов. Старая сеть при этом получит название Terra Classic (LUNC), тикер LUNA перейдет к новому токену.

Служба финансового надзора Южной Кореи (FSS) проведет аудит организации Terraform Labs. FSS сообщила, что главная цель аудита — предотвратить распространение ущерба от краха курсов UST и LUNA на финансовые рынки.

Подробную хронологию краха экосистемы Terra можно узнать в статье GetBlock Magazine.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики