Также после краха курсов UST и LUNA Служба финансового надзора намерена классифицировать криптовалюты по типам рисков

​Южнокорейский регулятор проведет аудит Terra

25.05.2022 - 07:25

1037

3 мин

Что произошло? Служба финансового надзора Южной Кореи (FSS) проведет выездную проверку организации Terraform Labs и финансовых услуг, связанных со стейблкоином TerraUSD (UST) и обеспечивающим его токеном LUNA. В FSS также сообщили о намерении привлечь стороннюю организацию для усиления мониторинга криптовалютного рынка. Регулятор планирует ввести классификацию цифровых активов по видам рисков и проанализировать «‎несправедливые» условия работы местных криптовалютных бирж. Об этом сообщает портал Yahoo Finance.

Новость на сайте Yahoo Finance

С чем связаны проверки? На экстренном заседании Национального собрания во вторник 24 мая FSS сообщила, что главная цель аудита — предотвратить распространение ущерба от краха курсов UST и LUNA на финансовые рынки. По сообщениям южнокорейского регулятора, инвесторы потеряли значительные суммы сбережений в результате потери привязки стейблкоина UST к доллару США.

Какие события происходили ранее? 8 мая курс алгоритмического стейблкоина UST потерял привязку к доллару и в течение последующих дней снизился до $0,22. Курс токена LUNA также обрушился на 86% за сутки. По состоянию на 25 мая курс UST составляет $0,066, а LUNA — $0,00017 (данные Binance).

В середине мая стало известно, что глава Terraform Labs До Квон ликвидировал южнокорейскую организацию за несколько дней до краха экосистемы, 6 мая. После он попытался перевести компанию в Сингапур, однако он не успел получить необходимые лицензии. Местный регулятор приостановил выдачу документов как раз из-за коллапса Terra.

Власти страны воссоздали специальную организацию по расследованию преступлений в сфере финансов и ценных бумаг. В качестве своего первого дела организация расследует крах Terra.

Полную хронологию событий в связи с обрушением курсов UST и LUNA можно изучить в специальном материале GetBlock Magazine.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики