Истцы требуют от До Ковна компенсации в размере покупной стоимости активов

​Главу Terraform Labs обвинили в ложных заявлениях о стабильности UST

20.06.2022 - 11:55

591

3 мин

Что произошло? На главу компании Terraform Labs (TFL) До Квона подали коллективный иск в суд Северного округа Калифорнии. Его обвиняют в продаже незарегистрированных ценных бумаг, а также в ложных заявлениях о стабильности алгоритмического стейблкоина TerraUSD (UST) и обеспечивающего его токена LUNA. Истцы требуют от Квона полного возмещения инвестиционных убытков.

Иск против До Квона

Подробности дела. В иске утверждается, что члены некоммерческой организации Luna Foundation Guard (LFG) вводили инвесторов в заблуждение, заявляя, что резерва фонда будет достаточно для защиты активов. 8 мая стейблкоин потерял привязку к доллару США, в последующие дни цены UST и LUNA обвалились практически до нуля. Разработчики и сообщество приняли решение о создании нового блокчейна Terra 2.0, при запуске которого 28 мая новые токены LUNA были распределены между держателями старых активов.

В список тех, кто подал судебный иск, вошли криптовалютный хедж-фонд Three Arrows Capital (3AC), а также компании Jump Crypto, Jump Trading, Republic Capital, Republic Maximal, Tribe Capital, DeFinance Capital, DeFinance Technologies и GSR Markets.

Истцы также заявляют, что TFL никак не регистрировала цифровые активы в Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). От До Квона и его компании требуют компенсации в размере покупной стоимости токенов и покрытия всех судебных издержек.

Ранее 2 000 розничных инвесторов Terra подали коллективный иск на американское подразделение криптобиржи Binance. Платформу обвинили в использовании вводящей в заблуждение рекламы и продаже UST как незарегистрированных ценных бумаг. В иске также утверждается, что Biannce.US не была зарегистрирована как брокер-дилер или биржа, что может являться нарушением Закона о ценных бумагах.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики