Местные пользователи начали переходить на другие платформы, включая Bybit и Huobi

Объем P2P-операций в РФ сократился на 10-30% после объявления Binance об уходе с рынка

04.10.2023 - 12:04

824

4 мин

Что произошло? После объявления Binance об уходе из России объем торговли на местном P2P-рынке сократился на 10-30%. Binance продала весь бизнес в РФ компании CommEX, обещав обеспечить плавную миграцию пользователей, однако они начали переходить в том числе на другие глобальные биржи, включая Bybit, Huobi, Bitget, Kucoin и Gate. Опрошенные «Коммерсантом» эксперты также заявили о рисках, связанных с торговлей на CommEX.

Материал «Коммерсанта»

Что еще известно? Binance объявила о продаже бизнеса платформе CommEX в конце сентября, после того, как стало известно, что Минфин США заинтересовался ее пособничеством обходу санкций российскими банками. С 2022 года биржа постепенно вводила ограничения в отношении пользователей из РФ, сначала уменьшив лимит средств на кошельке до $10 000, а затем запретив покупать на P2P-площадке иностранную валюту.

Незадолго до ухода из РФ Binance и вовсе запретила местным клиентам покупать и продавать цифровые активы за любую валюту, кроме рублей. При этом, по оценке финансового аналитика Андрея Бархоты, выручка Binance в РФ достигала 500 млн долларов в год.

Согласно данным агрегатора P2P.Army, количество активных объявлений по рублевым операциям на одноранговой площадке Binance с начала года сократилось на 56%. В то же время показатели на Bybit и Huobi выросли на 50% и 15% соответственно.

Гендиректор CommEX Антон Торопцев ожидает, что на платформу придет около миллиона пользователей. В настоящий момент авторизоваться на CommEX можно с использованием данных аккаунта Binance. Также глава Binance Чанпэн Чжао заявлял, что держатели BNB получат 25%-ю скидку на комиссию за торговлю на CommEX.

Binance призвала пользователей конвертировать евро в USDT из-за разрыва контракта с Paysafe

Binance призвала пользователей конвертировать евро в USDT из-за разрыва контракта с Paysafe

Представители биржи сообщили, что работа некоторых сервисов будет приостановлена

Читать дальше

Сооснователь ENCRY Foundation Роман Некрасов отмечает, что при работе с CommEX существует риск потери средств в результате скама или эксплойта системы безопасности. Он добавил, что это «молодая, никому не известная площадка с неизвестными бенефициарами и сомнительной историей возникновения». В свою очередь глава InDeFi Smart Bank Сергей Менделеев считает, что Binance просто «сменила вывеску для спокойной работы с россиянами».

При этом ранее в своем обращении к пользователям представители CommEX отказались раскрыть информацию о владельцах: «Наши руководители предпочитают оставаться не публичными персонами».

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики