Законопроект будет направлен на первое чтение после получения одобрения профильных комитетов парламента

В Украине рассмотрят введение налога на криптооперации в размере 19,5%

08.11.2023 - 10:23

477

4 мин

Что произошло? В Верховную Раду Украины внесен законопроект о налогообложении прибыли от операций с криптовалютой. Согласно документу, единая сумма сбора составит 19,5% — таким же налогом облагается доход от осуществления хозяйственной деятельности. Первое чтение состоится после того, как законопроект получит одобрение профильных комитетов парламента.

Законопроект на сайте Верховной Рады

Что еще известно? Изначально планировалось, что законопроект за авторством Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) будет принят к сентябрю текущего года. Его создание стало частью плана по имплементации закона Евросоюза «О рынках криптоактивов» (Markets in Crypto Assets, MiCA), который окончательно вступит в силу на территории блока к середине 2026 года.

Регулятор ЕС призвал страны блока готовиться к введению новых правил крипторегулирования

Регулятор ЕС призвал страны блока готовиться к введению новых правил крипторегулирования

По словам чиновников, у криптофирм не должно быть возможности использования конкурентных преимуществ отдельных юрисдикций в составе блока

Читать дальше

Также в рамках инициативы НКЦБФР внесла поправки в закон «‎О виртуальных активах», действующий на территории Украины с марта 2022 года. Он установил правила работы участников рынка, налогообложения, декларирования доходов и взаимодействия с регуляторами.

Также документ установил определение понятию «виртуальный актив»: это нематериальное благо, которое имеет ценность, может быть выражено в электронной форме и является объектом гражданского права. При этом виртуальные активы не могут быть использованы в качестве платежного средства и для обмена на товары или услуги.

Верховная Рада Украины признала виртуальные активы и цифровой контент объектами гражданского права

Верховная Рада Украины признала виртуальные активы и цифровой контент объектами гражданского права

Депутаты также предложили закрепить понятие цифровой вещи в Гражданском кодексе

Читать дальше

Обновленное же законодательство предусматривает назначение ЦБ и НКЦБФР на роль регуляторов крипторынка. Все цифровые активы будут распределены по трем категориям: токены электронных денег, токены с привязкой к активам и другие виртуальные активы. Эмитенты цифровых активов будут обязаны пройти авторизацию в НКЦБФР.

Для пользователей криптовалют предусмотрен налог в размере 18% от инвестиционной прибыли и военный сбор в размере 1,5%, при этом им будет разрешено самостоятельно определять итоговый финансовый результат (прибыль или убыток) от операций с виртуальными активами.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики