Депутаты также предложили закрепить понятие цифровой вещи в Гражданском кодексе

Верховная Рада Украины признала виртуальные активы и цифровой контент объектами гражданского права

11.08.2023 - 07:45

925

3 мин

Что произошло? Верховная Рада Украины приняла два законопроекта, в соответствии с которыми виртуальные активы и цифровой контент признаны объектами гражданского права, на которые распространяются нормы Гражданского кодекса. В Министерстве цифровой трансформации отметили, что документы вводят понятие цифровой вещи и присущие ей признаки, а также то, какое регулирование может к ней применяться.

Материал «Интерфакс-Украина»

Что еще известно? Понятие цифровой вещи депутаты также предложили включить в статьи 177 («Виды объектов гражданских прав») и 179-1 («Понятие вещи») Гражданского кодекса. Так, к цифровым вещам в соответствии с принятыми законопроектами относятся виртуальные активы, цифровой контент, онлайн-счета, деньги и ценные бумаги, которые существуют исключительно в цифровой форме.

Также в документах представлены основные постулаты правового регулирования имущественного обращения цифровых вещей и закрепления возможности распространения положений относительно вещей материального мира на цифровые вещи.

Намибия приняла закон о регулировании криптоактивов

Намибия приняла закон о регулировании криптоактивов

Для компаний-нарушителей предусмотрены многомиллионные штрафы и тюремные сроки

Читать дальше

В январе украинский коммерческий банк Таскомбанк провел пилотное тестирование цифровой гривны на блокчейне Stellar. Позже стало известно, что к сентябрю в стране планируют легализовать криптовалюты и обложить эту сферу налогом в размере 19,5%.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики