Регулятор счет криптовалюту незарегистрированной ценной бумагой

Uniswap провела делистинг токена HEX из-за иска SEC против основателя проекта

02.08.2023 - 14:56

822

4 мин

Что произошло? Децентрализованная биржа (DEX) Uniswap удалила токен HEX из интерфейса. Платформа перенесла актив в список неподдерживаемых, добавив общее примечание о том, что он мог быть удален по причине нарушения авторских прав, подозрений в мошенничестве, а также «на иных юридических основаниях». Это произошло спустя два дня после того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала в суд на создателя HEX Ричарда Харта.

Страница биржи

Что еще известно? В иске SEC утверждается, что Харт привлек с 2019 года более 1 млрд долларов за счет запуска токенов HEX, PulseChain (PLS) и PulseX (PLSX), которые являются незарегистрированными ценными бумагами. Регулятор также заявляет, что разработчик ввел инвесторов в заблуждение, использовав их средства для покупки предметов роскоши, включая автомобили, часы и драгоценные камни.

В частности SEC отмечает, что объем торгов активами искусственно завышался для создания ложного впечатления о высоком спросе, в то время как большая часть монет контролировалась Хартом и его сообщниками.

Отдельно регулятор отмечает, что токен HEX рекламировался как инвестиция. В нескольких трансляциях за 2019 год утверждалось, что актив превзойдет BTC, ETH и другие криптовалюты и уже продемонстрировал рост в 115 раз. Также в 2020 году была запущена программа стекинга HEX, что, по мнению SEC, способствовало появлению у инвесторов ожидания прибыли от деятельности разработчиков проекта — один из признаков ценной бумаги в соответствии с законодательством США.

Биржа Uniswap обошла Coinbase по объему спотовой торговли

Биржа Uniswap обошла Coinbase по объему спотовой торговли

Разница по данному показателю между платформами превышает 22 млрд долларов

Читать дальше

В этом иске упоминается в том числе и биржа Uniswap. Так, SEC обратилась в суд по Восточному округу Нью-Йорка, поскольку значительная часть транзакций с токенами проводилась через Uniswap, а штаб-квартира ее разработчиков расположена в Бруклине. Токены PLS и PLSX также в настоящий момент недоступны на бирже.

На 2 августа 17:45 мск курс HEX обвалился на 17,4%, до отметки $0,00499742, согласно данным агрегатора CoinGecko.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики