Для реализации схемы они создали поддельные сайты СМИ и блокчейн-эксплорера

Неизвестные запустили фейк о взломе биржи Uniswap для кражи средств пользователей

27.10.2023 - 12:54

504

3 мин

Что произошло? Неизвестные организовали мошенническую схему, создав копии сайтов криптовалюнтого издания Blockworks и блокчейн-эксплорера Etherscan. На поддельном сайте Blockworks они разместили фейковую новость о многомиллионном взломе децентрализованной биржи (DEX) Uniswap, в тексте материала призвав пользователей перейти на поддельный Etherscan якобы для отмены операций по переводу средств с аккаунтов Uniswap на кошелек хакера.

Материал Cointelegraph

Что еще известно? Фейковая статья распространялась в том числе через криптовалютные сообщества на портале Reddit. При подключении кошелька на фишинговом сайте активизировался контракт, выводящий все средства со счета.

Двумя днями ранее специалисты Scam Sniffer обнаружили схожий вредоносный контракт на поддельном сайте криптовалютного издания Decrypt. При этом, по их данным, мошеннические схемы реализованы разными людьми.

Топ мошеннических схем в индустрии криптовалют

Топ мошеннических схем в индустрии криптовалют

Рассказываем о способах обмана в различных соцсетях и о том, как обезопасить свои вложения

Читать дальше

24 октября неизвестные запустили в сети BNB Chain скам-токен с таким же названием, как у спотового биржевого биткоин-фонда (ETF) от крупнейшей в мире инвестиционной компании BlackRock. Запуск монеты произошел на фоне новостей о возможности скорого допуска фонда на американский рынок, которые привели к ралли к BTC. 26 октября мошенники вывели из проекта все средства, обрушив курс скам-монеты до нуля.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики