Рассказываем о способах обмана в различных соцсетях и о том, как обезопасить свои вложения

Топ мошеннических схем в индустрии криптовалют

23.09.2023

3177

24 мин

Web 3.0-технологии и криптовалюты продолжают набирать популярность, привлекая внимание частных инвесторов и компаний по всему миру. По мере развития индустрии цифровых активов ее влияние продолжает расширяться, определяя будущее финансов, технологий и различных отраслей производства и услуг в глобальном масштабе.

Криптовалюты дают массу преимуществ благодаря своей децентрализованной природе, но при этом привлекают множество мошенников, которые пользуются неопытностью новичков в этой сфере. Именно поэтому пользователям необходимо научиться распознавать злоумышленников и уметь обезопасить свои средства.

Что такое криптомошенничество

Криптомошенничество — это попытка украсть цифровые активы с помощью фальшивых заявлений или манипуляций, отличается от других схем из-за специфических особенностей, присущих криптовалютам, среди которых:

  • Невозможность отмены криптопереводов;
  • Ограниченные знания пользователей о криптовалютном мире;
  • Децентрализованный характер криптобанкинга.

С начала 2021 года только в Федеральную торговую комиссию США (FTC) обратились свыше 46 000 человек, которые потеряли более 1 млрд долларов в результате мошенничества с криптовалютами. И это число продолжает расти.

Источник: Twitter.com

Рост криптомошенничества на разных платформах

В последние годы число мошенничеств с криптовалютами резко возросло по разным причинам, таким как популярность отрасли, отсутствие регулирования и защиты прав потребителей, анонимность и сложность криптотранзакций. В большинстве случаев криптомошенники выдают себя за легитимные компании, знаменитостей, экспертов или представителей власти и, как правило, обещают высокую прибыль или высокие и гарантированные выплаты.

Например, по данным The Verge, с октября 2022 года пользователи потеряли более 2 млн долларов только от лиц, выдающих себя за главу Tesla и X (ранее Twitter) Илона Маска.

Источник: Twitter.com

Социальные сети и другие платформы сыграли значительную роль в распространении криптомошенничеств, предоставляя злоумышленникам широкий охват и анонимность. Как пример, в 2022 году вирусной стала запись с дипфейком Маска, обсуждающим криптовалюты.

Источник: Twitter.com

Социальные сети и криптомошенничество

X

Мошенничество в X широко распространено и может привести к значительным потерям. Злоумышленники выдают себя за известных людей, компании или криптопроекты и предлагают фальшивые эйрдропы и большие доходы от инвестиций. Их цель — обманом заставить пользователей поделиться личной информацией или отправить деньги. Обычно это происходит через личные сообщения (DM) или фейковые ссылки. А с недавним появлением платной функции, позволяющей любому пользователю получить верификацию, стало еще сложнее отличить подлинные аккаунты от потенциальных криптомошенников.

В криптосообществе пожаловались руководству X на мошенников с «золотыми галочками»

В криптосообществе пожаловались руководству X на мошенников с «золотыми галочками»

Значок выдается по платной подписке по цене $1000/месяц

Читать дальше

Instagram

Instagram — одна из самых популярных соцсетей для общения и развлечений, а по данным FTC за 2022 год, для криптомошенников она и вовсе является основной. Злоумышленники могут выдавать себя за знаменитостей, представителей криптоиндустрии или разработчиков проектов и обещать подарки, вознаграждения или советы в обмен на криптоплатежи. Они также могут направлять пользователей на поддельные биржи, сайты или приложения, которые крадут их учетные данные или заражают устройства вредоносным ПО.

YouTube

На видеоплатформе публикуются созданные с помощью ИИ дипфейки с рекламой фальшивых криптовалютных акций, где зрителям в обмен на платежи обещают огромные доходы. Как правило, для размещения таких роликов или «прямых трансляций» мошенники взламывают крупные аккаунты.

Криптохакеры взломали YouTube-канал рэпера Lil Nas X

Криптохакеры взломали YouTube-канал рэпера Lil Nas X

С помощью роликов злоумышленники распространяли классическую мошенническую схему: «отправь один — получи два»

Читать дальше

Платформы обмена сообщениями и криптомошенники

Discord

Среди наиболее распространенных видов криптомошенничества, с которыми можно столкнуться на этой платформе — фишинговые аферы и схемы с раздачей вознаграждений. Криптомошенничество в Discord стало настолько популярным, что доходит даже до крайностей: например, злоумышленники выдают себя за друзей или знакомых потенциальных жертв, чтобы убедить их вложить деньги в потенциально опасную криптосхему.

Telegram

Мошенники в Telegram тщательно анализируют и имитируют информацию из реальных профилей или групп, чтобы обмануть людей. После взлома или создания копии популярной группы злоумышленники от имени администраторов могут приглашать участников к переходу по фишинговым ссылкам или рекламировать финансовые пирамиды.

Мошенничество с криптовалютами по электронной почте

Как и в случае с платформами обмена сообщениями, в криптомошенничестве с использованием электронной почты часто применяется фишинг. Злоумышленники используют списки электронной почты и другую доступную информацию о пользователях.

Письма могут выглядеть так, как будто они приходят от легальных организаций, поскольку используют схожие бренды, логотипы и адреса. Мошенничество настолько распространилось, что становится все труднее отличить поддельное письмо, в котором пользователей просят сообщить данные своего счета или перейти по ссылке, от настоящего.

Команда Trezor предупредила о массовой фишинговой атаке

Команда Trezor предупредила о массовой фишинговой атаке

Пользователям кошелька поступают звонки и письма о нарушении безопасности или подозрительной активности

Читать дальше

Кто становится жертвами криптомошенников

Криптомошенники доказали свою высокую эффективность, ориентируясь не только на пожилых или неопытных людей, но и на опытных инвесторов.

Разумеется, пожилые люди относятся к категории повышенного риска. Существует несколько причин, по которым мошенники выбирают именно таких пользователей:

  • Пожилые люди, как правило, более доверчивы и менее осведомлены о технологиях и цифровых активах;
  • Они могут искать способы увеличить свои пенсионные сбережения и интересоваться инвестиционными схемами, обещающими высокую доходность.

Поэтому пожилым людям следует быть особенно осторожными и скептически относиться к предложениям или просьбам о покупке криптовалют. Однако не только пожилые или неопытные люди являются легкой мишенью для криптомошенников. Жертвами могут стать даже разработчики криптопроектов.

Так, в феврале 2023 года с помощью социальной инженерии из трастового кошелька стартапа Webaverse было выведено 4 млн долларов. Мошенники выдали себя за потенциальных инвесторов, убедив разработчиков встретиться лично и показать свои кошельки. Затем с помощью устройства они клонировали кошелек и переводили средства на свой счет.

Источник: Twitter.com

Это свидетельствует о том, что никто не застрахован от мошенничества, и все должны быть осторожны и бдительны при совершении криптовалютных операций.

Распространенные виды мошенничества с криптовалютами

Существует множество видов мошенничества с собственными методами и тактикой, но все они преследуют одну цель — кража пользовательских цифровых средств. Рассмотрим каждый вид мошенничества и покажем на реальных примерах, как они работают.

Фишинговые аферы

Фишинг — это мошенничество, при котором злоумышленники рассылают фальшивые электронные письма или звонки, представляясь представителями авторитетных криптовалютных платформ. Они просят жертв перейти по ссылке, ввести регистрационные данные или загрузить вложение, а затем используют эту информацию для получения доступа к счетам и кражи средств или персональных данных.

Наиболее распространенными платформами для фишинговых атак являются X и сервисы электронной почты.

Схема Понци

Основная идея схемы Понци (она же финансовая пирамида) заключается в том, чтобы создать видимость высокого и стабильного дохода и привлечь новых инвесторов. Ранние участники получают обещанные выплаты из средств, внесенных новыми инвесторами, что создает иллюзию успешной инвестиционной деятельности. Таким образом, схема привлекает все больше вкладчиков, и в нее поступают новые деньги.

Однако в долгосрочной перспективе схема Понци неустойчива, так как зависит от притока новых инвестиций. Когда он замедляется или прекращается, схема рушится. Ранние участники могут получить свои доходы, но остальные остаются с убытками.

В индустрии криптовалют схемы Понци также обещают высокие процентные ставки на инвестиции или бонусы за привлечение новых инвесторов. Они могут принимать форму инвестиционных платформ, облачного майнинга или ICO-проектов. К известным пирамидам в этой сфере относятся BitConnect и PlusToken.

OneCoin — еще один пример известной криптовалютной схемы Понци. Ее основатели Карл Себастьян Гринвуд и Руджа Игнатова привлекли 4 млрд долларов от 3,5 млн пользователей по всему миру, предлагая вкладываться в монету, которая в действительности не была основана на блокчейн-технологии. Курс актива повышался искусственно по мере развития проекта.

Суд США приговорил главу криптопирамиды OneCoin к 20 годам тюрьмы

Суд США приговорил главу криптопирамиды OneCoin к 20 годам тюрьмы

ФБР продолжает поиски его сообщницы Руджи Игнатовой, хотя в СМИ появлялась информация о ее убийстве

Читать дальше

Из последних событий на крипторынке: Валерия Федякина (bitmama) обманула рынок теневых обменников на 150 млн долларов. По словам финансиста Михаила Жуховицкого, «под женский шарм попали многие топовые менялы с Сити, Люблино, Горбушки, Садовода и рынка Южные Ворота». Федякина построила финансовую пирамиду, где предлагала «выгодные курсы и высокий процент за размещение средств». В настоящее время сайты мошенницы отключены.

Искусственное завышение цены (схема Pump & Dump)

Pump & Dump — «накачать и сбросить», это манипулятивная схема повышения курса актива («памп») за счет создания ажиотажа в социальных сетях, привлечения знаменитостей, использования актуального инфоповода. В результате создатели актива, являющиеся крупными держателями, сбрасывают его («дамп») по завышенной цене, что приводит к обрушению курса, а непричастные к схеме инвесторы теряют средства.

Что такое Pump & Dump?

Что такое Pump & Dump?

Pump & Dump — это торговая стратегия, в основе которой лежит резкий рост стоимости монет или токенов (обычно с небольшой капитализацией)

Читать дальше

Rug pull («вытягивание ковра»)

В данном случае разработчики проекта, собрав достаточно средств за счет пиара дорожной карты, предполагающей устойчивое развитие, удаляют соцсети, забирают вложения и оставляют проект без поддержки, в результате чего инвесторы остаются с обесцененными токенами.

Популярным примером такого мошенничества является монета SQUID, названная в честь популярного южнокорейского сериала «Игра в кальмара» («Squid Game»). Токен обещал дать людям возможность сыграть в настоящую игру и выиграть деньги. Однако разработчики, искусственно повысив цену, сбежали с деньгами инвесторов. Монета обесценилась в считанные минуты, и люди, купившие ее, потеряли все вложения. В ходе аферы злоумышленники заработали более 3 млн долларов.

Что такое HYIP-проекты в криптоиндустрии. Краткое введение в программу высокодоходных инвестиций

Что такое HYIP-проекты в криптоиндустрии. Краткое введение в программу высокодоходных инвестиций

Рассказываем о High-Yield Investment Program в сфере цифровых активов и способах распознавания мошеннических HYIP-проектов

Читать дальше

Поддержка знаменитостей

Многие знаменитости продвигают криптовалютные и NFT-проекты, среди них Eminem, Snoop Dogg, Пэрис Хилтон и Риз Уизерспун. Однако нередки случаи, когда продвигаемый звездами проект оказывается мошенническим. Так, баскетболиста Шакила О'Нила вызвали в суд в связи с участием в рекламной кампании криптобиржи FTX, чьи топ-менеджеры обвиняются в краже и растрате клиентских активов на миллиарды долларов. А звезду реалити-шоу Ким Кардашьян оштрафовали на 1,26 млн долларов за то, что она не раскрыла выплату за продвижение криптовалюты EthereumMax.

Правозащитники обвинили Eminem и Snoop Dogg в шиллинге NFT

Правозащитники обвинили Eminem и Snoop Dogg в шиллинге NFT

Представители НКО по защите прав потребителей призвали звезд опубликовать данные о своих связях с криптопроектами

Читать дальше

Поддельные веб-сайты и криптовалютные биржи

Мошенники создают поддельные сайты или приложения, которые выглядят как легальные платформы или биржи, предлагая подписаться, внести средства или загрузить вредоносное ПО. Затем они похищают их средства, личную информацию или используют ПО для доступа к устройствам жертв. Одним из многочисленных примеров такого рода мошенничества является CreepCoin, которая похитила деньги инвесторов, соблазнившихся фальшивыми отзывами. Это была часть более крупной сети поддельных веб-сайтов и приложений, которые с октября 2020 года нанесли ущерб на 80 млн долларов.

В сентябре 2023 года хакеры вывели из криптокошелька миллиардера Марка Кьюбана $870 000. По предположению самого бизнесмена, причиной взлома стало то, что он скачал поддельную версию Ethereum-кошелька MetaMask.

Мошенничество с вакансиями

Мошенники предлагают фиктивные вакансии, связанные с криптовалютами: майнинг, трейдинг или разработку. Они выходят на связь через LinkedIn или электронную почту, выдают себя за рекрутера или компанию, просят жертву предоставить личную информацию, загрузить ПО или даже присылают коммерческое предложение в виде PDF-файла, содержащего вредоносное ПО.

Как предложение о работе привело к краже 625 миллионов долларов у игры Axie Infinity

Как предложение о работе привело к краже 625 миллионов долларов у игры Axie Infinity

Подробности нашумевшего взлома одного из самых популярных криптопроектов

Читать дальше

Основные признаки криптомошенничества

Выявление потенциальных криптовалютных мошенников требует бдительности и критического взгляда. Вот некоторые сигналы, на которые следует обратить внимание:

  • Гарантированный высокий доход. Если инвестиционная компания обещает гарантированно высокий доход при минимальном риске, то, скорее всего, это мошенники. Все инвестиции связаны с определенным риском, и никто не может гарантировать постоянную прибыль.
  • Давление с целью заставить действовать быстро. Злоумышленники часто используют эту тактику, заставляя инвесторов, движимых FOMO, принимать поспешные решения без должного исследования.
  • Отсутствие прозрачности. Легальные проекты предоставляют четкую информацию о своей команде, технологии и целях. Если пользователю сложно получить эту информацию или она кажется расплывчатой, это тревожный знак.
  • White Paper. Это важнейший документ для любого блокчейн-проекта, описывающий его технологию и цели. Если техническая документация нереалистична или в ней отсутствует четкое ценностное предложение, это может быть признаком мошенничества.

Предотвращение криптомошенничества

Инвесторы могут предпринять следующие шаги, чтобы защитить свои активы:

  • Самообразование. Понимание того, как работают криптовалюты и блокчейн-технология, очень важно, оно позволяет инвесторам принимать взвешенные решения и выявлять потенциальных мошенников.
  • Тщательное изучение проектов. Прежде чем инвестировать в какой-либо проект, следует изучить его команду, технологию, сферу применения и сообщество.
  • Использование надежных бирж, кошельков и других приложений. При навигации по миру криптовалют крайне важно придерживаться известных платформ и сервисов. Независимо от того, торгует ли пользователь цифровыми активами или хранит их, выбранная им площадка может существенно повлиять на безопасность инвестиций. Необходимо отдавать предпочтение платформам, получившим положительные отзывы как от сообщества, так и от экспертов.
  • Включение двухфакторной аутентификации (2FA). Добавление дополнительного уровня безопасности может значительно снизить риск несанкционированного доступа к личным счетам.
  • Осторожность с личной информацией. Рекомендуется не сообщать закрытые ключи, пароли и другую конфиденциальную информацию в Интернете.

Мир криптовалют привлекателен и в то же время опасен из-за возможности быстрого заработка. Стратегии мошенников меняются по мере развития экосистемы цифровых активов. Чтобы избежать этого, следует изучать каждую платформу и инвестиционный продукт, а также использовать только проверенные и безопасные сервисы и кошельки.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики