Все средства будут распределены среди пострадавших пользователей

Власти США вернули Bitfinex часть конфискованных после взлома в 2016 году активов

07.07.2023 - 12:35

662

3 мин

Что произошло? 6 июля Bitfinex объявила о возврате части средств, изъятых в рамках расследования взлома криптобиржи в 2016 году. Согласно пресс-релизу, компания получила $312 219 наличными и 6,917 токенов BCH (~$1729 по курсу на 7 июля) от Министерства внутренней безопасности США (DHS). В Bitfinex сообщили, что в соответствии с обязательствами перед держателями активы пойдут на погашение токенов права восстановления (RRT), выпущенных после взлома.

Пресс-релиз Bitfinex

Что еще известно о ситуации? В результате взлома в 2016 году Bitfinex потеряла 119 756 BTC (71,8 млн долларов по курсу на тот момент или более 3 млрд по текущей цене). Правительство США продолжает добиваться прогресса в судебном преследовании причастных лиц и изъятии украденных средств, сообщила компания.

Частичное изъятие средств в долларах и BCH произвели Таможенная пограничная служба и DHS. Технический директор Bitfinex Паоло Ардоино назвал этот возврат «демонстрацией приверженности правоохранителей тщательному отслеживанию всех доходов от преступления против биржи». По его словам, команда биржи надеется вернуть как можно больше украденных BTC и распределить их среди владельцев токенов, которые были выпущены в ответ на взлом.

В настоящее время в обращении находится 30 млн RRT, и полученной от властей суммы недостаточно для погашения всех токенов. В соответствии с договорными обязательствами, все RRT должны быть выкуплены по цене $1, после чего среди держателей служебных биржевых токенов UNUS SED LEO будет распределено до 80% оставшихся восстановленных средств.

Биржа Bitfinex является частью группы iFinex, куда также входит компания Tether, выпускающая крупнейший централизованный стейблкоин USDT.

7 апреля биткоин-биржа Mt.Gox завершила сбор заявок на возмещение убытков. В 2014 году хакеры вывели с платформы 850 000 BTC, после чего она прекратила работу.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики