Прототип Project Lithium проверит, сможет ли рыночная инфраструктура США поддерживать выпущенную ФРС цифровую валюту для ежедневных платежей.

​В США начали разработку прототипа для изучения цифрового доллара

13.04.2022 - 10:40

373

2 мин

Что произошло? 12 апреля Депозитарная трастовая и клиринговая корпорация США (DTCC) объявила о разработке прототипа для изучения цифровой валюты центрального банка (CBDC). Создание прототипа направлено на изучение того, как цифровой доллар может работать в расчетно-клиринговой инфраструктуре США с использованием технологии распределенного реестра (DLT). Об этом сообщила DTCC в пресс-релизе.

Пресс-релиз DTCC

Что еще известно о прототипе? Прототип, известный как Project Lithium, проверит, сможет ли рыночная инфраструктура США поддерживать выпущенную Федеральной резервной системой (ФРС) цифровую валюту для ежедневных платежей. С помощью прототипа DTCC в режиме реального времени протестирует расчеты между сторонами сделок при помощи токенов в формате DVP («поставка против платежа»).

Партнеры DTCC. DTCC работает над проектом совместно с некоммерческой организацией The Digital Dollar Project (DDP), возглавляемой бывшими регуляторами США, известными лидерами в области технологий и руководителями консалтинговой компании Accenture. При первичном финансировании от Accenture DDP проведет серию пилотных проектов в розничной и оптовой торговле, чтобы оценить, как CBDC может работать в финансовой инфраструктуре и обществе США.

Что предшествовало? Ранее сенатор-демократ Элизабет Уоррен призвала ФРС ускорить разработку цифрового доллара. Она считает, что с помощью CBDC центральные банки могли бы многое улучшить в цифровой отрасли финансового рынка.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики