Причина в санкциях, которые Минфин США ввел против майнинг-компании BitRiver, также ведущей деятельность на территории РФ

Американская майнинговая компания Compass Mining уйдет из России

25.04.2022 - 10:40

601

2 мин

Что произошло? Американская майнинговая компания Compass Mining продаст оборудование на сумму 30 млн долларов, расположенное в Сибири. Это произошло после того, как Минфин США ввел санкции против майнинг-компании BitRiver, которая также ведет деятельность на территории России. Об этом сообщает Bloomberg.

Материал Bloomberg

Подробнее об уходе компании. Compass ищет покупателей для оборудования мощностью 12 МВт, которое нельзя вывезти за пределы России, сообщил генеральный директор компании Уит Гиббс. Он рассчитывает распределить вырученные средства между 2000 клиентов, которым оно принадлежит. По словам Гиббса, у Compass есть еще 10 МВт оборудования, которое должно было быть доставлено в Россию в этом году. Однако теперь оно будет перенаправлено в Северную Америку, в частности в Техас.

Перспективы компании. Компания ожидает, что операционная мощность оборудования вырастет до 355 МВт к концу года, несмотря на уход из России. На данный момент общая мощность активов составляет 70 МВт. По оценкам Гиббса, штат Техас может добавить от 3500 до 5000 МВт мощности в течение двух лет, включая новое оборудование на площадках Compass.

Что предшествовало? 20 апреля Минфин США ввел санкции против BitRiver. Ее деятельность и активы, включая 10 дочерних компаний, полностью заблокированы на территории США, а резидентам страны запрещено работать с BitRiver.

Что известно о Compass Mining? Это майнинговая компания, главный офис которой находится в Остине, штат Техас. Compass Mining управляет центрами обработки данных, в которых размещается оборудование, принадлежащее клиентам компании. Соучредителями являются Уит Гиббс, Пол Госкер и Томас Хеллер.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики