В ведомстве считают, что это предотвратит использование майнинга для монетизации природных ресурсов

​Минфин США ввел санкции против российской майнинг-компании BitRiver

21.04.2022 - 07:30

493

2 мин

Что произошло? Группа майнинговых компаний BitRiver попала под санкции со стороны американских властей. 20 апреля на сайте Министерства финансов США был опубликован пресс-релиз с информацией о введении ограничений в отношении всех компаний, входящих в группу.

Пресс-релиз на сайте Минфина США

Что еще известно о санкциях? Деятельность и активы BitRiver, включая 10 дочерних компаний, полностью заблокированы на территории США, а резидентам страны запрещено работать с BitRiver. В Минфине считают, что майнинг криптовалют позволяет России монетизировать свои природные ресурсы, а США стремятся к тому, чтобы ни один актив не стал для России механизмом обхода санкций.

Кроме того, ограничения были введены и в отношении компаний, связанных с российским предпринимателем Константином Малофеевым. Ранее в сети активно обсуждалась информация о его участии в выводе средств криптовалютной биржи WEX.

Расследование BBC

Какие события происходили ранее? Эксперты Международного валютного фонда (МВФ) опубликовали отчет «О финансовой стабильности». Специалисты пришли к выводу, что страны, попавшие под санкции, будут выделять больше ресурсов на обход ограничений при помощи майнинга криптовалют.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики