При этом для существующих эмитентов власти предлагают ввести двухлетний льготный период

​В США предложили запретить выпуск алгоритмических стейблкоинов

21.09.2022 - 06:45

558

2 мин

Что произошло? Новый законопроект Палаты представителей США предусматривает введение двухлетнего запрета на «‎эндогенно обеспеченные» стабильные монеты, чья стоимость зависит от криптовалюты, выпущенной тем же эмитентом. Об этом сообщает новостное агентство Bloomberg.

Новость на сайте Bloomberg

Что еще известно о новом законопроекте? Законопроект обязывает Минфин провести исследование алгоритмических стейблкоинов и проконсультироваться с Федеральной резервной системой (ФРС), Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC), Федеральной корпорацией страхования депозитов (FDIC) и Управлением контролера денежного обращения (OCC).

Если власти проголосуют за введение запрета, он будет охватывать стабильные монеты, цена которых зависит от стоимости другого виртуального актива того же создателя, и которые могут быть конвертированы, выкуплены или иным образом погашены по фиксированной цене.

Также известно, что, помимо введения моратория, власти Штатов планируют предоставить двухлетний льготный период для существующих эмитентов алгоритмических стейблкоинов, чтобы они могли за этот срок изменить свою экономику и модель обеспечения активов.

О потенциале алгоритмических стейблкоинов и связанных с ними рисках можно узнать в статье GetBlock Magazine.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики