Элизабет Уоррен и Тина Смит направили компании письмо, в котором назвали вложения в криптовалюты «рискованной и спекулятивной игрой»

​Сенаторы США раскритиковали предложение Fidelity инвестировать пенсии в биткоин

06.05.2022 - 12:25

467

3 мин

Что произошло? Сенаторы-демократы Элизабет Уоррен и Тина Смит направили письмо генеральному директору Fidelity Investments Эбигейл Джонсон, в котором поставили под сомнение предложение компании вкладывать пенсионные накопления клиентов в биткоин. Чиновницы назвали инвестирование в криптовалюты «рискованной и спекулятивной игрой». Уоррен и Смит обеспокоены тем, что Fidelity «пойдет на эти риски с пенсионными сбережениями миллионов американцев».

Письмо Уоррен и Смит

Что еще написали чиновницы? Уоррен и Смит заявили, что на решение Fidelity по биткоину мог повлиять «потенциальный конфликт интересов». Они объяснили, что ранее компания занималась майнингом криптовалют (BTC и ETH), интегрировала учетные записи Coinbase, а также открыла собственный биткоин-фонд для состоятельных клиентов. Сенаторы также подчеркнули, что новая услуга не пользуется высоким спросом — лишь 2% работодателей выразили интерес к добавлению криптовалют в накопительный пенсионный счет 401 (k).

Что известно о Fidelity? Это американская холдинговая компания, предоставляющая финансовые услуги. Fidelity Investments была основана Эдуардом Джонсоном II в 1946 году. Компания одной из первых среди финансовых учреждений начала заниматься криптовалютами. Fidelity запустила свое подразделение цифровых активов в 2018 году.

Какие события происходили ранее? 26 апреля Fidelity Investments объявила о том, что позволит владельцам пенсионных накопительных счетов 401(k) напрямую инвестировать в биткоин. Новый план пенсионных инвестиций в криптовалюту начнет действовать в конце 2022 года. В случае одобрения со стороны работодателей пенсионеры смогут вложить до 20% своих накоплений в биткоин. Компания MicroStrategy дала согласие на участие в новой программе.

28 апреля Министерство труда США раскритиковало новую услугу Fidelity. В ведомстве обеспокоены волатильностью первой криптовалюты. Чиновники отметили, что среднестатистический гражданин США испытывает существенную потребность в пенсионных накоплениях. В ведомстве считают, что инициатива Fidelity «ставит под угрозу пенсионное обеспечение американцев».

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики