При этом рыночная капитализация Tether на 22 млрд долларов больше, чем USD Coin

​Стейблкоин USDC обогнал по популярности USDT после краха FTX

12.01.2023 - 09:00

733

3 мин

Что произошло? Популярность стейблкоина USD Coin (USDC) от эмитента Circle выросла после краха криптобиржи FTX. В настоящее время ежедневный объем переводов USDC в четыре-пять раз больше, у чем основного конкурента актива — стабильной монеты Tether (USDT), согласно данным аналитической компании Glassnode. При этом рыночная капитализация USDC на 23 млрд долларов меньше, чем USDT.

Какие еще данные известны? Оба стейблкоина зафиксировали резкий рост объемов переводов после заявления главы биржи Binance Чанпэна Чжао от 6 ноября о том, что компания полностью ликвидирует свою позицию в FTT, нативных токенах биржи FTX. Вскоре после этого FTX обанкротилась.

С тех пор USDC является более предпочтительным вариантом для пользователей криптовалют. Так, объем переводов в USDC в среднем на 12,5 млрд долларов в день больше, чем в USDT.

Резервы USDC обеспечены наличными или краткосрочными казначейскими облигациями США, актив ежемесячно проходит аудиторские проверки фирмы Grant Thornton.

В свою очередь эмитент Tether на протяжении нескольких лет подвергался критике за то, что не проводил надлежащего аудита и был менее прозрачен в отношении своих резервов. В сентябре Tether согласилась предоставить данные об обеспечении актива по требованию суда США. В декабре аналитики CryptoQuant заявили, что USDT остается стабильным, несмотря на рыночные потрясения.

31 января биржа Crypto.com прекратит поддержку USDT и всех торговых пар с активом для канадских пользователей. Делистинг связан с необходимостью соблюдения требований Комиссии по ценным бумагам Онтарио.

Ранее биржа Coinbase призвала клиентов конвертировать стейблкоин USDT в USDC. Последний, согласно заявлению, является более «надежным и авторитетным». Так, биржа отменила комиссию для розничных клиентов по всему миру за конвертацию USDT в USDC.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики