Показатель вырос на 21% за 2023 год

Доля USDT в общем объеме стейблкоинов достигла 71%

15.01.2024 - 12:40

635

4 мин

Что произошло? Доля стейблкоина USDT от эмитента Tether в общем глобальном объеме предложения стабильных монет в 2023 году выросла с 50 до 71%. Объем USDT в обращении превысил отметку в 95 млрд монет с аналогичной стоимостью в долларах США, что превышает ВВП Болгарии или Гватемалы. В то же время капитализация основного конкурента актива — USDC от компании Circle — снизилась за год на 46%, до 26 млрд долларов.

Материал The Block

Что еще известно? В декабре новый глава Tether Паоло Ардоино, ранее занимавший пост технического директора, сообщил, что в следующие полгода компания инвестирует в майнинг биткоина 500 млн долларов. Инвестиции включают в себя займ крупнейшему в Европе немецкому майнеру Northern Data AG, а также строительство ферм в Сальвадоре, Уругвае и Парагвае. Тогда нереализованная прибыль компании от инвестиций в сам биткоин превысила 1,1 млрд долларов.

Совместно с правительством Сальвадора Tether запустила программу выдачи гражданства за инвестиции в местную экономику в биткоинах и USDT.

Сальвадор начнет выдавать гражданство за 1 млн долларов инвестиций в форме BTC и USDT

Сальвадор начнет выдавать гражданство за 1 млн долларов инвестиций в форме BTC и USDT

Визовая программа реализована совместно с эмитентом USDT, компанией Tether

Читать дальше

Также топ-менеджер рассказал, что в 2024 году компания выпустит пять новых проектов, часть из которых способна уничтожить популярные централизованные сервисы в сегменте Web 2.0. Среди них: платежное приложения для USDT на базе биткоин-протокола Lightning Network и ПО для управления майнинговыми мощностями Moria.

В то же время американские политики и неправительственные организации начали заявлять о росте популярности USDT среди преступников. В ответ компания заморозила все USDT-кошельки из санкционного списка США, не дожидаясь распоряжения властей, а также подключила к своей платформе ФБР и Секретную службу.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики