Инвесторы особенно активно поддерживали инфраструктурные и Web 3.0-проекты

Венчурное финансирование криптопроектов выросло на 179% за месяц

05.12.2023 - 08:25

680

7 мин

Что произошло? Объем венчурного финансирования криптопроектов за ноябрь вырос на 179% и достиг отметки 1,2 млрд долларов, что стало максимумом с сентября прошлого года. Он также на 76% превысил среднемесячный показатель 2023 года, сообщает аналитик Колин Ву. Согласно отчету, за прошедший месяц инвестиции привлекли 92 новых проекта, большая часть из которых специализируется на создании блокчейн-инфраструктуры (28) или Web 3.0-приложений (26). При этом по объему привлеченных средств лидируют проекты в сфере централизованных финансов (CeFi).

Отчет Колина Ву

CeFi-проекты. Крупнейшим централизованным проектом стал базирующийся в Абу-Даби поставщик услуг по майнингу и хранению биткоинов Phoenix Group, который провел первичное предложение акций (IPO) на местной бирже ADX и привлек 370 млн долларов.

За ним следует биржа и сервис криптокошельков Blockchain com, в рамках раунда финансирования серии E компания привлекла 110 млн долларов под руководством Kingsway Capital, при этом ее оценка опустилась ниже 7 млрд по сравнению с прошлогодними 14 млрд. Вместе с тем компанию поддержала американская финансовая платформа SoFi: последняя объявила о сворачивании криптобизнеса и призвала клиентов переносить активы на Blockchain com.

Финансовая платформа SoFi прекратит работу с криптовалютами 19 декабря

Финансовая платформа SoFi прекратит работу с криптовалютами 19 декабря

В качестве альтернативы клиентам предложено перенести монеты на биржу Blockchain com

Читать дальше

На третьем месте находится платежная блокчейн-компания Fnality, в рамках раунда серии B она привлекла 95 млн долларов под руководством банков Goldman Sachs и BNP Paribas, а также при участии DTCC, Euroclear, Nomura Securities и WisdomTree.

Канадский майнер Bitfarms получил 44 млн долларов за счет частного размещения ценных бумаг, включая трехлетние варранты на покупку 22 млн акций. За первые три квартала компания уже привлекла с помощью акционерного финансировани 68 млн. В ноябре компания добыла 392 BTC и продала 350, заработала 12,8 млн долларов и увеличила хэшрейт на 2%, до 6,4 EH/s.

Замыкает пятерку CeFi-лидеров компания по управлению активами Superstate, в раунде финансирования серии A при участии Distributed Global и CoinFund она привлекла 14 млн долларов. Средства будут направлены на запуск частных фондов для институциональных инвесторов.

Другие проекты. Крупнейшим инфраструктурным проектом ноября по объему финансирования стал кроссчейн-протокол Wormhole, он привлек 225 млн долларов при участии маркетмейкера Jump Trading и венчурного подразделения криптобиржи Coinbase, повысив свою оценку до 2,5 млрд. Команда учредила компанию Wormhole Labs для помощи в разработке проекта.

Децентрализованный пул майнинга BTC OCEAN привлек 6,2 млн долларов под руководством Джека Дорси

Децентрализованный пул майнинга BTC OCEAN привлек 6,2 млн долларов под руководством Джека Дорси

Проект отличается от традиционных пулов тем, что не хранит средства участников

Читать дальше

Еще 20 млн долларов привлекла компания-разработчик чипов на базе технологии доказательства с нулевым разглашением (ZKP) Ingonyama. Посевной раунд возглавил AI21 Lab Walden Catalyst, участниками стали Geometry, BlueYard Capital, Samsung Next, Sentinel Global и другие. Первый чип Ingonyama — это программируемый параллельный вычислительный процессор, аналогичный графическому процессору, предназначенный для ускорения расширенного ZKP-шифрования и полностью гомоморфного шифрования.

Замыкает тройку лидеров среди инфраструктурных проектов решение для защиты данных Privy, команда в раунде A привлекла 18 млн долларов под руководством Paradigm и при участии Sequoia Capital. Средства будут направлены на расширение штата и создание библиотеки для разработчиков.

В десятке крупнейших единственным L2-проектом стал Blast, запущенный командой NFT-маркетплейса Blur при поддержке Paradigm, Standard Crypto и eGirl Capital в размере 20 млн долларов. Пользователи вложили в проект 500 млн долларов всего за пять дней после запуска, что стало рекордом в сегменте L2-решений, к 5 декабря показатель вырос до 726,6 млн. Blast предлагает высокую доходность в ETH и стейблкоинах, при этом пользователи не смогут вывести средства до февраля следующего года.

Blast диверсифицирует поставщиков аппаратных кошельков для снижения рисков

Blast диверсифицирует поставщиков аппаратных кошельков для снижения рисков

Основатель проекта также ответил на опасения сообщества по поводу мошенничества в связи с высокой обещанной доходностью

Читать дальше

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики