Устройство доступно для предзаказа, однако его цена неизвестна

Компания Vertu выпустит новый Web 3.0-смартфон

22.09.2023 - 11:15

726

3 мин

Что произошло? Британская компания по производству люксовых мобильных телефонов Vertu представила Web 3.0-смартфон METAVERTU 2 на конференции Token 2049 в Сингапуре. Согласно пресс-релизу, «METAVERTU 2 — самый защищенный криптосмартфон, оснащенный невзламываемым чипом Secure Element (SE), который обеспечивает шифрование банковского уровня, дешифрование, аппаратную генерацию случайных чисел и поддержку технологии доказательства с нулевым разглашением (ZK)».

Пресс-релиз

Что еще известно? Телефон является преемником линейки METAVERTU с собственной децентрализованной операционной системой (DOS). Так, управление всеми Web 3.0-приложениями в новом смартфоне осуществляется в отдельной DOS, изолированной от ОС Android, которая предназначена для всех остальных приложений и функций Web 2.0. METAVERTU 2 обеспечивает плавное переключение между DOS и Android, используя отпечатки пальцев.

METAVERTU 2 оснащен I-DID — незаменимым идентификатором, который связывает I-DID с IMEI-номером телефона, благодаря чему пользователи могут получить доступ ко всем Web 3.0-приложениям с Web 2.0-идентификатором без необходимости повторной регистрации.

Что касается криптовалют, кошелек с технологией многосторонних вычислений (MPC) освобождает пользователя от необходимости запоминать мнемонические фразы, а функция Keybox обеспечивает надежную защиту закрытых ключей. Функция Keybox хранит локальные закрытые ключи в аппаратном пространстве, основанном на физическом чипе SE, и изолирована от Android, что обеспечивает максимальную безопасность закрытых ключей.

METAVERTU 2 также предоставляет разработчикам возможность программирования, они могут получить доступ к API большинства протоколов первого (L1) и второго (L2) уровней, а с помощью протокола I-DID — обезопасить проекты от атак типа Sybil. Также разработчики могут загружать свои проекты в магазин децентрализованных приложений dApp Store.

METAVERTU 2 поступит в продажу в октябре 2023 года. Пользователи могут забронировать смартфон уже сейчас и получить шанс выиграть Bitcoin Blind Box. Бронирование не требует внесения депозита.

Vertu представила смартфон METAVERTU в октябре 2022 года, продажи стартовали в ноябре на сайте и в розничных магазинах компании по цене $3600 и $41 000 в зависимости от характеристик.

В январе Solana Mobile, дочерняя компания Solana Labs, анонсировала поставку Web 3.0-смартфона Saga в 33 страны по цене $1000.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики