Хакеры из Северной Кореи украли более $2,8 млрд в криптовалюте
По данным отчета, страна использует российские и азиатские каналы для отмывания средств и финансирования ядерных программ
24.10.2025 - 10:30
947
3 мин
0
Главное:
- Международная группа MSMT заявила, что Северная Корея с 2024 года похитила криптовалюту на сумму более $2,8 млрд.
- Средства отмываются через посредников в России, Камбодже и Гонконге, а полученные деньги направляются на финансирование ядерных и ракетных программ.
- В отчете также отмечается использование ИИ и сотрудничество КНДР с российскими кибергруппировками.
Многосторонняя группа по мониторингу санкций (MSMT), состоящая из 11 стран, включая США, Японию и Южную Корею, опубликовала представила отчет о нарушениях санкционного режима со стороны Северной Кореи.
В нем говорится, что с января 2024 года по сентябрь 2025 года северокорейские хакерские группы похитили криптовалюту на сумму не менее $2,837 млрд. Основной целью стали крупные биржи, при этом за первые девять месяцев 2025 года масштаб хищений достиг $1,645 млрд.
Основные положения отчета
В докладе отмечается, что Северная Корея отмывает деньги через посредников в России, Гонконге и Камбодже, используя платформы: Huione Payment, дочернюю компанию Huione Group, для конвертации криптовалют в наличные. Северная Корея также сотрудничает с российскими группировками, занимающимися разработкой программ-вымогателей, и использует инструменты искусственного интеллекта.
В октябре Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями США (FinCEN) включила Huione Group в список организаций, подозреваемых в отмывании денег. Хотя Центральный банк Камбоджи отозвал финансовую лицензию Huione Pay, платформа продолжает работать на местном уровне.
Отчет также указывает, что в КНДР насчитывается около 1000–2000 ИТ-специалистов, которые работают удаленно под чужими именами в России, Лаосе, Камбодже и нескольких африканских странах. Они переводят свою зарплату в Северную Корею для финансирования проектов по созданию ядерного оружия и ракет.
Аналитическая компания Elliptic в начале октября представила собственные данные. По ее оценке, связанные с государством хакеры уже похитили более $2 млрд в криптовалюте с начала 2025 года. Эксперты считают, что реальные потери могут быть еще выше, поскольку часть атак остаётся незамеченной или не раскрывается публично.
Полезный материал?
Происшествия
Разработчики предупредили о рисках для мостов и обратились к биржам за помощью.
22 июн. 2026 г.
Происшествия
Осужденный помогал переводить средства жертв инвестиционных афер и заработал на этом не менее $4 млн.
10 июн. 2026 г.
Происшествия
Компания связывает инцидент с компрометацией приватного ключа сервисного кошелька, а не со взломом смарт-контрактов.
22 мая 2026 г.
Происшествия
После инцидента проект временно остановил торговые операции и работу узлов.
15 мая 2026 г.
Происшествия
Пользователь безуспешно подбирал пароль несколько недель, пока ИИ не помог найти старую резервную копию кошелька
14 мая 2026 г.
Крипторегулирование
Власти вводят обязательную регистрацию для компаний, работающих с трансграничными криптопереводами
8 мая 2026 г.