Северокорейские хакеры украли $2 млрд в криптовалюте
Аналитики Elliptic назвали эту цифру рекордной
08.10.2025 - 10:00
495
5 мин
0
Главное:
- Аналитическая компания Elliptic сообщила, что хакеры, связанные с правительством Северной Кореи, в 2025 году похитили свыше $2 млрд в криптовалюте.
- Большая часть суммы пришлась на взлом биржи Bybit, где злоумышленники вывели $1,46 млрд.
- Эксперты отмечают, что хакеры все чаще используют социальную инженерию и сложные схемы отмывания, чтобы скрыть следы своих преступлений.
По данным аналитической компании Elliptic, хакеры, работающие на правительство Северной Кореи, с начала года похитили более $2 млрд в криптовалюте. Elliptic опубликовала в блоге отчет с новой оценкой, которая стала «самым большим годовым показателем за всю историю наблюдений». Оценка основана на анализе более чем 30 взломах в этом году.
Эксперты утверждают, что сумма почти утроилась по сравнению с 2024 годом и значительно превысила предыдущий рекорд — $1,35 млрд, установленный в 2022 году. Тогда основной ущерб пришелся на атаки Ronin Network и Harmony Bridge. В Elliptic уточнили:
«Нам известно о многих других кражах, которые имеют некоторые признаки деятельности, связанной с Северной Кореей, но нет достаточных доказательств для их окончательной идентификации. Другие кражи, вероятно, не были зарегистрированы и остаются неизвестными».

Большая часть рекордной суммы кражи, приписываемой северокорейским хакерам в 2025 году, была связана со взломом Bybit в феврале, когда хакеры похитили $1,46 млрд.
Взлом Bybit на $1,5 млрд спустя полгода. Как инцидент изменил индустрию
Северокорейским хакерам, которые стоят за взломом биржи Bybit, пришлось изобрести новые способы отмывания криптовалюты, поскольку они оказались в уникальной для индустрии ситуации
Среди других подтвержденных инцидентов — атаки на LND.fi, WOO X, Seedify и тайваньскую биржу BitoPro, откуда Lazarus вывели $11 млн.
Lazarus Group подозревают в крупнейшем взломе на $22,8 млн
Первые теории появились в докладе OFSI, однако регулятор не раскрывал источники происхождения информации
Особенности взломов
Elliptic отмечает, что в 2025 году хакеры изменили подход: вместо атак на инфраструктуру DeFi они все чаще нацеливаются на счета состоятельных пользователей и сотрудников бирж. Основное оружие — социальная инженерия, которая постепенно вытесняет эксплуатацию технических уязвимостей.
Стратегии отмывания денег также эволюционировали под давлением со стороны надзорных органов, компаний, занимающихся анализом блокчейнов, и правоохранительных органов.
Злоумышленники используют все более сложные тактики уклонения от уплаты налогов, включая многократное смешение и кросс-чейн переводы, использование малоизвестных блокчейнов, покупку служебных токенов, использование адресов возврата средств или использование пользовательских токенов, выпущенных сетями отмывания денег.
Несмотря на это, в Elliptic подчеркивают: прозрачность блокчейна по-прежнему помогает правоохранителям отслеживать украденные средства и идентифицировать участников схем.
Полезный материал?
Происшествия
Разработчики предупредили о рисках для мостов и обратились к биржам за помощью.
22 июн. 2026 г.
Происшествия
Осужденный помогал переводить средства жертв инвестиционных афер и заработал на этом не менее $4 млн.
10 июн. 2026 г.
Происшествия
Компания связывает инцидент с компрометацией приватного ключа сервисного кошелька, а не со взломом смарт-контрактов.
22 мая 2026 г.
Происшествия
После инцидента проект временно остановил торговые операции и работу узлов.
15 мая 2026 г.
Происшествия
Пользователь безуспешно подбирал пароль несколько недель, пока ИИ не помог найти старую резервную копию кошелька
14 мая 2026 г.
Крипторегулирование
Власти вводят обязательную регистрацию для компаний, работающих с трансграничными криптопереводами
8 мая 2026 г.