Майнер Marathon планирует удвоить хешрейт к концу года
Компания профинансирует увеличение показателя без привлечения дополнительного капитала
26.04.2024 - 09:57
895
3 мин
0
Что произошло? Одна из крупнейших в мире компаний по добыче биткоинов Marathon Digital (MARA) увеличила целевой показатель хешрейта на 2024 год до 50 EH/s. Новая цель предполагает 100%-й рост в течение года и полностью финансируется исходя из текущей ликвидности Marathon.
Что еще известно? Marathon начала 2024 год с хешрейтом 24,7 EH/s и изначально планировала увеличить его на 46%, до 35-37 EH/s к концу года. Решение о повышении целевого показателя принято на основе недавних покупок дополнительного оборудования.
«Учитывая объем мощностей, которыми мы располагаем, и уровень хешрейта, к которому мы имеем доступ благодаря текущим заказам и опционам, мы считаем, что у нас есть возможность удвоить масштабы майнинга», — заявил председатель правления и гендиректор компании Фред Тиль. Он уточнил, что текущая ликвидность позволяет компании самостоятельно профинансировать достижение такого показателя без привлечения дополнительного капитала.
В декабре Marathon добыла 1853 биткоина, что стало рекордным месячным показателем среди публичных майнинговых компаний.
В феврале текущего года Marathon запустила программируемую сеть второго уровня (L2) Anduro на базе блокчейна биткоина для стимулирования разработок и более широкого внедрения BTC.
Американская компания Marathon управляет 11 фермами с общим парком в 225 580 установок и мощностью 730 МВт. Объекты компании расположены в штатах Техас и Северная Дакота, а также в эмирате Абу-Даби и парагвайском городе Хернандарьяс. Компания использует различные источники энергии, включая возобновляемые, ее доля в сети биткоина достигает 4,5%.
На момент написания статьи ее акции MARA торгуются по $19,01, за сутки утратив 0,42%. Падение с начала года составило 28,64%.
В преддверии халвинга акции крупных майнеров, включая MARA, а также майнинговых биржевых фондов демонстрировали недельное падение более чем на 10%. Четвертый халвинг в сети биткоина состоялся 20 апреля, он сократил награду за добычу блока с 6,25 до 3,125 монет. Событие происходит раз в четыре года и в следующий раз ожидается в апреле 2028.
Вероятно, трейдеры ожидали снижения доходности компаний в результате сокращения наград за блоки. Фред Тиль заявлял, что для поддержания прибыльности после халвинга компания должна тратить на добычу одной монеты не более $46 000. Актуальный курс самого актива на Binance составляет $64 456 (+0,88% за сутки).
Полезный материал?
Происшествия
Разработчики предупредили о рисках для мостов и обратились к биржам за помощью.
22 июн. 2026 г.
Происшествия
Осужденный помогал переводить средства жертв инвестиционных афер и заработал на этом не менее $4 млн.
10 июн. 2026 г.
Происшествия
Компания связывает инцидент с компрометацией приватного ключа сервисного кошелька, а не со взломом смарт-контрактов.
22 мая 2026 г.
Происшествия
После инцидента проект временно остановил торговые операции и работу узлов.
15 мая 2026 г.
Происшествия
Пользователь безуспешно подбирал пароль несколько недель, пока ИИ не помог найти старую резервную копию кошелька
14 мая 2026 г.
Крипторегулирование
Власти вводят обязательную регистрацию для компаний, работающих с трансграничными криптопереводами
8 мая 2026 г.