NFT-проект Rare Bears потерял $800 000 в результате фишинга
Хакер получил доступ к Discord-каналу проекта и разместил там вредоносную ссылку
18.03.2022 - 09:00
1361
2 мин
0
Что произошло? NFT-проект Rare Bears подвергся взлому в результате фишинговой атаки на Discord-канал. Разработчики сообщили об этом в Twitter, злоумышленнику удалось похитить и продать 179 NFT на сумму 286 ETH ($800 000 по курсу на 18 марта). Rare Bears уже восстановили доступ к Discord и заверили пользователей, что сервер защищен от новых атак.
Что известно о взломе? Хакер получил доступ к учетной записи модератора Rare Bears в Discord и опубликовал там фишинговую ссылку с объявлением о выпуске новых токенов. Затем он забанил других членов канала и запретил им оставлять сообщения в чате. Пользователи, перешедшие по ссылке, лишились всех NFT, среди которых были токены из коллекций CloneX, Azuki, mfer и LAND.
Недавнее исследование компании PrivacyHQ показало, что половина владельцев NFT потеряли доступ к своим активам, а 16% из них подвергались взлому. Также ранее сообщалось, что хакеры взломали протоколы Hundred Finance и Agave и вывели из проектов 11 млн долларов в криптовалютах.
Полезный материал?
Происшествия
Разработчики предупредили о рисках для мостов и обратились к биржам за помощью.
22 июн. 2026 г.
Происшествия
Осужденный помогал переводить средства жертв инвестиционных афер и заработал на этом не менее $4 млн.
10 июн. 2026 г.
Происшествия
Компания связывает инцидент с компрометацией приватного ключа сервисного кошелька, а не со взломом смарт-контрактов.
22 мая 2026 г.
Происшествия
После инцидента проект временно остановил торговые операции и работу узлов.
15 мая 2026 г.
Происшествия
Пользователь безуспешно подбирал пароль несколько недель, пока ИИ не помог найти старую резервную копию кошелька
14 мая 2026 г.
Крипторегулирование
Власти вводят обязательную регистрацию для компаний, работающих с трансграничными криптопереводами
8 мая 2026 г.