Какие цели в приоритете у Ethereum Foundation, и когда ждать обновлений

Устойчивость к цензуре и централизации. Виталик Бутерин представил новую дорожную карту Ethereum

12.11.2022

645

11 мин

В сентябре сеть Ethereum (ETH) сменила алгоритм консенсуса на Proof-of-Stake (PoS), в результате чего управление блокчейном перешло от майнеров к валидаторам. Обновление под названием The Merge («Слияние») было призвано улучшить безопасность и масштабируемость сети, а также сделать ее более экологичной, однако сооснователь Ethereum Виталик Бутерин не раз отмечал, что запланировано еще много целей и доработок. Он опубликовал обновленную дорожную карту проекта, в которой поэтапно описал будущее разработки и грядущие нововведения.

Бутерин добавил к существующему плану один новый пункт и несколько обновлений. Теперь дорожная карта развития блокчейна Ethereum состоит из шести этапов: The Merge (известное как «Слияние»), The Surge, The Scourge, The Verge, The Purge и The Splurge.

Источник: Twitter.com

Диаграмма поделена надвое: синим цветом отмечены важные этапы развития Ethereum, а зеленым обозначена завершенность той или иной технологии.

The Merge

Первый этап «Слияния» полностью завершился, второй же будет посвящен так называемой «финальности одного слота» (Single slot finality — SSF). Это идея о том, что Ethereum может быть спроектирован так, чтобы использовать только один «слот» для создания блока вместо 64-95 слотов (около 15 минут). Кроме того, этот этап подразумевает увеличение количества самих валидаторов, а также начало выплат стекерам ETH.

Стоит отметить, что после перехода на PoS разработчики Ethereum уже запустили первую тестовую сеть под названием Shandong, ставшую частью обновления Shanghai, запланированного на сентябрь 2023 года. Согласно предложению EIP-3540, в ходе обновления будут разделены код и данные, что сделает процесс проверки смарт-контрактов более эффективным. Также Shanghai предусматривает изменения в протоколах второго уровня (L2), которые снизят комиссии за счет выравнивания размеров блоков и повышения эффективности передачи данных.

The Surge

Следующим этапом в развитии Ethereum является The Surge («Волна»). Цель этой стадии — достичь 100 000 транзакций в секунду (TPS). Сейчас сеть обрабатывает от 10 до 20 TPS. В основе The Surge лежит предложение EIP-4844, которое также известно как «прото-данкшардинг» (Proto-Danksharding).

Это обновление также подразумевает под собой уменьшение стоимости транзакций, в том числе в роллап-решениях, за счет разделения сети на несколько частей. Примечательно, что в этой дорожной карте Виталик Бутерин ни разу не использовал слово «шардинг», заменив его «роллапами».

Что такое роллап zkSync и чем он важен для Ethereum. Объясняем простыми словами

«Rollups — это технология второго уровня, Layer 2. Они позволяют децентрализованным приложениям объединять или «сворачивать» транзакции в одну транзакцию вне сети, генерировать криптографическое доказательство, и затем отправлять его в цепочку», — поясняет основатель TerraCrypto Никита Вассев. Это уменьшает объем данных и ускоряет скорость проведения транзакций - вплоть до 100 000 в секунду, отмечает эксперт.

The Scourge

Нововведением в дорожной карте стал этап The Scourge. Само название можно перевести как «кара» или «бедствие», и оно, вероятно, отсылает к видео-игре World of Warcraft, названия из которой Бутерин неоднократно использовал в ходе разработки сети. Цель обновления — обеспечить надежное и справедливое включение нейтральных транзакций, а также решить проблемы с максимально извлекаемой стоимостью (MEV) и централизацией.

Ethereum Foundation определяет MEV как способ получения майнерами или валидаторами дополнительной выгоды, которая может быть получена за счет создания определенной последовательности транзакций при создании блока.

Основной проблемой на этом этапе стало то, что большая часть MEV извлекается независимыми участниками сети, которых называют «искателями» (searchers). Они запускают сложные алгоритмы для нахождения выгодных позиций для получения MEV. Поисковики также использую специальных ботов для обработки нужных транзакций, а такие манипуляции значительно увеличивают нагрузку на сеть и приводят к высоким комиссиям.

The Scourge также включает в себя предложение Proposer Builder Separation (PBS), суть которого в том, что валидация блоков в сети должна быть распределена между разными организациями ради повышения безопасности и предотвращения атак, связанных с MEV.

По словам Вассева, обновление также нацелено на решение проблемы с высокой долей цензурируемых блоков, которая возникла из-за использования валидаторами ретрансляторов MEV. В первую очередь речь идет об ограничительных требованиях Управления по контролю за иностранными активами (OFAC), которое является подразделением Министерства финансов США. Васеев отметил, что доля цензурируемых блоков превышает 70%, что является «непозволительным уровнем» для такой крупной экосистемы.

The Verge

Четвертый этап дорожной карты получил название The Verge («Предел»). Бутерин отметил, что основная задача раздела — это полная имплементация технологии SNARK (Succinct Non-Interactive Argument of Knowledge — «Краткий неинтерактивный аргумент знаний»). Эта разработка призвана усилить анонимность сети, при этом оставляя возможность отслеживания транзакций при необходимости.

Как пояснил основатель TerraCrypto, zk-SNARK — это протокол с нулевым разглашением, который также используется в анонимной криптовалюте Zcash. Он позволяет выполнять транзакции, не раскрывая информации об адресате, отправителе и размере платежа.

После внедрения SNARK, валидаторы не смогут цензурировать транзакции, так как не будут знать откуда идут средства, и где монеты пребывали до этого, отмечает Васеев. Эксперт также предположил, что после активации протокола сеть, скорее всего, окажется таким же изгоем, как и Zcash или Monero, с точки зрения американских регуляторов.

Еще одним важным пунктом в The Verge является замена набора данных, который представлен в виде «дерева Меркла», на другую структуру — «дерево Веркла». Такая технология более эффективна с точки зрения размеров: она гораздо вместительней и позволяет выстраивать более удобные цепочки для проверки.

The Purge

Пятая ступень под название The Purge («Чистка») направлена на упрощение протокола, устранение долгов, возникших по техническим причинам, а также снижение расходов за счет удаления старой истории транзакций. Для последнего пункта было разработано предложение EIP-4444.

Сейчас все данные в блокчейне Ethereum занимают более 400 Гб, поэтому для проверки целой цепочки транзакций необходимо иметь диск емкостью не менее 1 Тб. Разработчики сети хотят ввести ограничение на обработку транзакций, которые осуществлялись более года назад. Такой подход позволит валидаторам обрезать ненужные данные, тем самым ускоряя процесс проверки блоков.

Бутерин также отметил, что «более явная роль квантовой защиты» будет реализована на различных этапах дорожной карты Ethereum в качестве необходимого компонента финализированного протокола.

The Splurge

Заключительным этапом развития все сети Ethereum на данный момент является The Splurge («Затраты»). Его целью является «исправление всех остальных» проблем и недостатков экосистемы. В частности, в ходе этого этапа разработчики усовершенствуют виртуальную среду Ethereum Virtual Machine (EVM). Кроме того, в планы Бутерина входит добавление функции удаления учетных записей.

Также будут добавлены «проверяемые функции задержки» (Verifiable Delay Functions — VDF). Основная задача VDF заключается в том, чтобы сократить до минимума время проверки данных для всех участников протокола.

Текущее состояние Ethereum

После перехода на новый алгоритм консенсуса капитализация блокчейна снизилась с 200 млрд до 150 млрд долларов, согласно данным CoinMarketCap. А с момента публикации новой дорожной карты курс ETH снизился приблизительно на 25%. Как сообщили эксперты аналитической компании Santiment, топ-10 внебиржевых адресов в сети Ethereum продолжают накапливать активы, с 15 сентября добавив в свои кошельки еще 6,7% от общего предложения ETH.

Тем не менее, сеть по-прежнему страдает от перегрузок и высоких комиссий. Еще одной проблемой для Ethereum стали регулирующие органы. Вскоре после «Слияния» Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) инициировала проверку ETH, а конкретно новую функцию стекинга, на предмет соответствия определению ценных бумаг.

Переход на PoS продемонстрировал, что Ethereum крайне устойчивая и развивающаяся экосистема. Поэтому в будущем стоит ожидать новых обновлений и анонсов, которые призваны сделать из сети настоящий децентрализованный финансовый протокол.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики