Компания привлекала инвесторов обещаниями пассивного дохода от трейдинга и майнинга

Соучредитель криптопирамиды AirBit Club приговорен к 12 годам заключения

27.09.2023 - 14:52

746

5 мин

Что произошло? Суд Южного округа Нью-Йорка вынес приговор соучредителю криптовалютной пирамиды AirBit Club Пабло Ренато Родригесу. Руководители компании привлекали инвесторов обещаниями пассивного дохода от торговой деятельности и добычи криптовалют, в действительности растратив средства на покупку предметов роскоши. Суд назначил Родригесу заключение сроком на 12 лет, а также постановил конфисковать полученные преступным путем активы, включая биткоины, недвижимость и наличные на общую сумму 100 млн долларов.

Пресс-релиз Минюста

Что еще известно? Родригес и его подельник Гутемберг Дос Сантос основали AirBit Club в 2015 году, вместе с промоутерами Скоттом Хьюзом, Сесилией Миллан и Кариной Чейрез они через систему многоуровневого маркетинга (MLM) продавали членство в организации, которая обещала ежедневный пассивный доход от трейдинга и майнинга.

Пятеро сообщников организовали масштабную рекламную кампанию, в рамках которой посещали США, страны Латинской Америки, Азии и Восточной Европы и устраивали презентации. После покупки членства инвесторам предоставляли доступ к порталу AirBit Club, где в онлайн-режиме можно было наблюдать «накопление прибыли» от инвестиционной деятельности организации. Однако в действительности сообщники тратили деньги жертв на покупку элитной недвижимости, автомобилей и драгоценностей, а также организацию пиар-кампаний для привлечения новых инвесторов.

Топ мошеннических схем в индустрии криптовалют

Топ мошеннических схем в индустрии криптовалют

Рассказываем о способах обмана в различных соцсетях и о том, как обезопасить свои вложения

Читать дальше

С целью сокрытия мошеннической схемы сообщники требовали от инвесторов покупать членство только за наличные, а затем использовали сторонних криптоброкеров для отмывания преступных доходов через несколько счетов в американских и зарубежных банках, включая трастовый счет Хьюза, который якобы предназначался для хранения средств клиентов его юридической конторы. Впоследствии средства жертв с этого счета распределялись среди сообщников для личных трат, а также финансирования продвижени AirBit Club.

При этом еще с 2016 года жертвы испытывали проблемы с выводом средств, иногда платформа взимала комиссию в размере до 50%, либо вовсе отклоняла запрос. В 2020 году один из инвесторов был уведомлен о том, что его инвестиции потеряны в связи с экономическим кризисом, вызванным пандемией коронавируса, что являлось ложью.

Кроме того, ранее Родригес и Дос Сантос привлекались к ответственности за организацию пирамиды под названием Vizinova. Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) обязала их выплатить 1,7 млн долларов в качестве компенсации и штрафов. Интересы Родригеса и Дос Сантоса в этом деле представлял Хьюз, который позже присоединился к ним уже для организации AirBit Club, и, кроме прочего, помогал удалить негативную информацию об обеих компаниях из Интернета.

Суд США приговорил главу криптопирамиды OneCoin к 20 годам тюрьмы

Суд США приговорил главу криптопирамиды OneCoin к 20 годам тюрьмы

ФБР продолжает поиски его сообщницы Руджи Игнатовой, хотя в СМИ появлялась информация о ее убийстве

Читать дальше

Помимо заключения и конфискации имущества, Родригесу выписан штраф на 65 млн долларов. Дос Сантос, Хьюз, Миллан и Чейрез признали вину в сговоре с целью мошенничества и отмывания денег. Максимальное наказание по всем пунктам для каждого может составить 70 лет заключения. Суд также постановил конфисковать их незаконно полученные активы. Приговоры им будут вынесены 3 и 4 октября.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики