ФБР продолжает поиски его сообщницы Руджи Игнатовой, хотя в СМИ появлялась информация о ее убийстве

Суд США приговорил главу криптопирамиды OneCoin к 20 годам тюрьмы

14.09.2023 - 12:45

730

6 мин

Что произошло? Суд Южного округа Нью-Йорка вынес приговор сооснователю и управляющему OneCoin Карлу Себастьяну Гринвуду за организацию мошеннической схемы с криптовалютами на 4 млрд долларов и присвоение 300 млн долларов обманутых инвесторов. Гринвуд приговорен к тюремному заключению сроком на 20 лет, также суд обязал его выплатить штраф, аналогичный размеру присвоенной суммы.

Пресс-релиз Минюста

Что еще известно? Криптопирамида OneCoin была запущена в 2014 году в столице Болгарии, она занималась продажей одноименных монет через систему многоуровневого маркетинга (MLM), позиционируя актив как «убийцу биткоина», способный совершить «финансовую революцию».

В 2015 году компания начала работать и в США, а всего с IV квартала 2014 по IV квартал 2016 организаторы с помощью ложных утверждений привлекли свыше 4 млрд долларов от 3,5 млн инвесторов по всему миру, хотя в действительности монеты OneCoin не обладали внутренней ценностью и полезностью, а их стоимость устанавливалась произвольно, без учета рыночных сил. Так, курс актива постепенно повышался с 0,5 до 29,95 евро к январю 2019 года.

46-летний Гринвуд, имеющий гражданство Швеции и Великобритании, являлся генеральным дистрибьютором и лидером MLM-сети, участники которой получали комиссионные за привлечение новых пользователей для покупки пакетов OneCoin. Сам обвиняемый получал 5% от ежемесячных продаж, в общей сумме заработав 300 млн долларов, которые затем потратил на проживание в люксовых отелях, покупку яхты и элитной недвижимости в Испании, Дубае и Таиланде, а также кругосветное путешествие на частном самолете.

Глава криптопирамиды V Global на 2,26 млрд долларов получил 25 лет тюрьмы

Глава криптопирамиды V Global на 2,26 млрд долларов получил 25 лет тюрьмы

Соучастники преступления приговорены к заключению сроком от 3 до 14 лет

Читать дальше

При этом сторона обвинения отметила мастерство Гринвуда в продажах, что способствовало быстрому росту и «невероятному успеху» мошеннического проекта.

По мере его развития Гринвуд начал утверждать, что токены также могут быть использованы для обеспечения позиций в майнинговых пулах, при этом в переписках с сообщниками он задавался вопросом, могут ли внимательные инвесторы понять, что в действительности их деньги не идут на покупку оборудования для добычи криптовалют. Кроме того, OneCoin не имела публичного блокчейна для проверки транзакций, с 2015 года среди инвесторов распределялись «монеты», которых не существовало в цифровом виде.

Гринвуд был арестован на своей вилле на острове Самуй в Таиланде в июле 2018 года, в октябре его экстрадировали в США и поместили под стражу, где он и находился до вынесения приговора.

Кроме того, его сообщница Руджа Игнатова с июня 2022 года находится в десятке самых разыскиваемых ФБР преступников. 12 октября 2017 года суд США предъявил Игнатовой обвинения в мошенничестве и отмывании денег, выдав ордер на ее арест. Спустя две недели она вылетела частным рейсом из Софии в Афины, и с того момента у правоохранителей нет информации о ее местонахождении. ФБР предлагает вознаграждение в размере $100 000 за информацию, которая приведет к ее аресту.

Гендиректор Titanium Blockchain получил более 4 лет тюрьмы за мошенничество в ходе ICO

Гендиректор Titanium Blockchain получил более 4 лет тюрьмы за мошенничество в ходе ICO

Привлеченные средства Майкл Алан Столлери потратил на оплату проживания на Гавайях и покрытие кредита

Читать дальше

В феврале 2023 года СМИ со ссылкой на документы полиции Болгарии сообщили, что Игнатова была убита в ноябре 2018 года на яхте в Ионическом море по приказу наркобарона Христофороса Аманатидиса. Несмотря на это, информация о награде от ФБР за информацию о ее местонахождении размещена в пресс-релизе Минюста о приговоре Гринвуду от 12 сентября 2023 года, в связи с чем можно предположить, что данные о гибели Игнатовой не подтверждены.

Ранее основатель турецкой криптобиржи Thodex Фарук Фатих Озер был приговорен к пожизненному заключению за кражу 2 млрд долларов у 400 000 клиентов.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики