Эксперты считают, что основной валютой для торговых операций может стать Ethereum и стейблкоины на ее основе

​Аналитики подсчитали спрос на криптовалюту для внешних расчетов в РФ

21.04.2023 - 09:20

1079

5 мин

Что произошло? Спрос на криптовалюты для внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в России может составить до 6% от всего оборота внешней торговли и достичь отметки в 50 млрд долларов. Такую оценку приводит гендиректор майнинговой компании BitRiver Игорь Рунец. По его мнению, основными сферами использования цифровых активов станут сделки по импорту машин, оборудования и комплектующих, передает РБК.

Новость на сайте РБК

Что еще известно? На выступлении в Госдуме 20 апреля глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что использование криптовалют для внешних расчетов в рамках экспериментально-правовых режимов (ЭПР) является возможным и даже необходимым, а регулятору следует быть гибким в этом вопросе.

В России появится национальный криптооператор

В России появится национальный криптооператор

Платформа будет регулировать деятельность российских обменников и экспортеров

Читать дальше

Глава BitRiver в беседе с РБК отметил, что использование криптовалют во внешнеторговых расчетах позволит предотвратить колебания курса рубля, сократить дефицит бюджета и поддержать работу российских компаний с зарубежными контрагентами.

По мнению аналитика Виктора Першикова, основной криптовалютой для расчетов может стать Ethereum и работающие на ее основе стейблкоины.

«Из-за волатильности биткоин не особо подходит на эту роль, тогда как платформа Ethereum как понятная и рабочая история для трансграничных транзакций много раз упоминалась во властных кругах, в Минфине», — добавил эксперт.

Глава InDefi Bank Сергей Менделеев подчеркнул, что в России отсутствует прозрачное регулирование криптовалют, а власти не только не меняют ситуацию в пользу бизнеса, но и планируют ввести дополнительные запреты и уголовную ответственность за их нарушение. На текущий момент стороны используют криптовалюты «вчерную», поскольку легальные возможности для ее покупки и продажи в стране отсутствуют. При этом разногласия между Минфином и Банком России по вопросам регулирования позволяют ряду участников пользоваться этим и работать с криптовалютами привычными для них способами.

7 лет тюрьмы и конфискация. Минфин РФ предложил свое видение регулирования криптовалют

7 лет тюрьмы и конфискация. Минфин РФ предложил свое видение регулирования криптовалют

Поправки Министерства в УК РФ будут рассмотрены Госдумой в апреле

Читать дальше

Ранее в ЦБ РФ допустили участие частных фирм в обмене криптовалют для нужд ВЭД в рамках работы ЭПР. На первом этапе это должны быть компании с госучастием. Набиуллина заявила, что для участников ВЭД могут быть разрешены также расчеты в цифровых финансовых активах (ЦФА).

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики