Поправки Министерства в УК РФ будут рассмотрены Госдумой в апреле

​7 лет тюрьмы и конфискация. Минфин РФ предложил свое видение регулирования криптовалют

28.03.2023 - 12:00

8579

4 мин

Что произошло? Председатель комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил, что меры ответственности для пользователей криптовалют, подготовленные Минфином, будут рассмотрены в апреле. В ходе выступления на «Российском форуме финансового рынка» депутат отметил, что пока в стране индустрия цифровых активов не урегулирована. Согласно поправкам Минфина, за незаконные операции с криптовалютами предусмотрены штрафы до 1 млн рублей и срок заключения до семи лет.

Материал «Интерфакса»

Подробнее об уголовных поправках Минфина. Уголовные сроки, максимальные из которых составляют четыре, пять и семь лет, предлагается ввести за незаконную организацию криптобиржи и злостное уклонение от предоставления отчетов по операциям с криптовалютами. По остальным нарушениям предусмотрены административные штрафы.

Так, за организацию криптобирж в РФ граждане могут получить штраф от 100 000 до 300 000 рублей, либо принудительные работы и лишение свободы на срок до четырех лет. Максимальное наказание за такую деятельность, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере (от 15 млн рублей), может составить до пяти лет лишения свободы. В свою очередь незаконная организация криптобирж, совершенная группой лиц в особо крупном размере (от 45 млн рублей), может повлечь семь лет лишения свободы.

Поправки Минфина предполагают три года тюрьмы за злостное уклонение от исполнения предусмотренной налоговым законодательством обязанности представлять отчеты об операциях криптовалютами, если сумма операций по поступлению или списанию активов за период в пределах трех лет составляет более 15 млн рублей.

Подробнее о штрафах. За оплату товаров в криптовалюте жители РФ могут быть оштрафованы от 20 000 до 200 000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо без таковой. Компаниям грозит штраф до 1 млн рублей, должностным лицам — до 400 000.

За нарушение порядка продажи цифровых активов, полученных в результате майнинга, граждане могут быть оштрафованы на сумму от 30 000 до 50 000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо без таковой. Что касается должностных и юридических лиц, им грозит от 50 000 до 100 000 рублей штрафа и от 700 000 до 1 млн соответственно.

Сообщается, что продажа добытых криптовалют может осуществляться только вне объектов российской информационной инфраструктуры. При этом Аксаков допустил возможность учета таких активов в российских информационных системах.

Ранее Минфин предложил обязать майнеров декларировать доходы. В случае нарушения участникам добычи криптовалют грозит уголовная ответственность, предусматривающая до четырех лет лишения свободы.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики