В ближайшие месяцы он будет интегрирован в один из трех блокчейнов Avalanche, C-Chain

Разработчики Avalanche начали тестировать межсетевой протокол Teleporter

30.08.2023 - 10:55

543

4 мин

Что произошло? Разработчики блокчейна Avalanche (AVAX) представили для тестирования совместимый с виртуальной машиной Ethereum (EVM) протокол межсетевой связи Teleporter. Он построен поверх сервиса обмена сообщениями Avalanche Warp Messaging (AWM) и представляет собой смарт-контракт на языке программирования Solidity.

Источник: Twitter.com

Что еще известно? Teleporter предоставляет механизм для асинхронного вызова функций смарт-контрактов других совместимых с EVM блокчейнов внутри экосистемы Avalanche. Реализованный на уровне смарт-контрактов Teleporter представляет собой интерфейс для AWM, ориентированный на разработчиков децентрализованных приложений (DApps), и обрабатывает все операции по подписанию и проверке сообщений, а также доставку и выполнение сообщений.

При использовании Teleporter для вызова контракта в другой EVM-подсети разработчикам необходимо лишь вызвать функцию sendCrossChainMessage. Параметры состоят из идентификатора сети назначения и адреса для идентификации вызываемого контракта, а также передаваемых произвольных данных.

Безопасность AWM основана только на валидаторах подключаемых подсетей. Любой желающий может запустить свой собственный ретранслятор и обеспечить доставку своих собственных сообщений.

Для развертывания контрактов, взаимодействующих с Teleporter, и тестирования интеграций разработчики развернули в тестнете Fuji три подсети с поддержкой EVM: Amplify, Bulletin и Conduit. В ближайшие месяцы Teleporter будет интегрирован в один из трех блокчейнов Avalanche, C-Chain, который является центром DeFi-сообщества сети. В нем размещаются смарт-контракты и используется криптокошелек MetaMask.

Количество пользователей Avalanche увеличилось более чем вдвое во II квартале 2023 года

Количество пользователей Avalanche увеличилось более чем вдвое во II квартале 2023 года

При этом пользователи стали вкладывать в систему меньше средств

Читать дальше

на 30 августа 13:10 мск нативный токен Avalanche (AVAX) занимает 20-ю строчку рейтинга криптовалют с капитализацией свыше 3,7 млрд долларов и торгуется на Binance по $10,58, за сутки прибавив 1,54%. Недельный рост, по данным агрегатора CoinGecko, составил 4%.

В июле разработчики децентрализованной сети оракулов Chainlink (LINK) запустили кроссчейн-протокол в сетях Avalanche, Ethereum, Optimism и Polygon для связи с традиционными финансовыми компаниями.

А в августе инвестиционная платформа Republic запустила мультичейн криптокошелек с поддержкой Avalanche, Ethereum и Algorand.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики