CCIP призван обеспечить взаимодействие между традиционными финансовыми компаниями и блокчейнами

​Chainlink запустила кроссчейн-протокол в сетях Avalanche, Ethereum, Optimism и Polygon

18.07.2023 - 08:45

700

5 мин

Что произошло? Разработчики децентрализованной сети оракулов Chainlink запустили кроссчейн-протокол для взаимодействия между традиционными финансовыми компаниями и блокчейнами, как публичными, так и частными. Директор по продуктам Chainlink Labs Кемаль Эль Муджахид объявил, что протокол Cross-Chain Interoperability Protocol (CCIP) представлен в раннем доступе в сетях Ethereum, Avalanche, Polygon, Arbitrum и Optimism.

Блог Chainlink

CCIP — это протокол взаимодействия, позволяющий предприятиям передавать данные и активы между публичными и частными блокчейн-экосистемами непосредственно из своих внутренних систем.

Что еще известно? Разработчики отмечают, что в настоящий момент ландшафт Web 3.0 состоит из сотен блокчейнов, сетей второго уровня (L2) на их основе, сайдчейнов, парачейнов и других сред, что приводит к фрагментации приложений, активов и рыночной ликвидности в несвязанных друг с другом сетях. Кроме того, существующие межсетевые решения сложны и небезопасны, из-за их уязвимостей пользователи уже потеряли активы стоимостью свыше двух миллиардов долларов. По мнению команды Chainlink, отсутствие функциональной совместимости тормозит инновации и массовое внедрение Web 3.0.

Разработчики утверждают, что предложенный ими CCIP может стать отраслевым стандартом взаимодействия блокчейнов, передачи токенов и создания межсетевых приложений и сервисов, поскольку он прост, надежен и безопасен в использовании. Так, использование протокола позволит обеспечить передачу токенизированных активов, залогового обеспечения, NFT, а также межсетевой ликвидный стекинг, гейминг, хранение данных и вычисления.

Разработчики на Ethereum, Avalanche, Polygon, Arbitrum и Optimism получат доступ к CCIP в своих тестовых сетях 20 июля. Решение Chainlink по обеспечению совместимости использует систему передачи финансовых сообщений SWIFT.

Как пояснил соучредитель и гендиректор Chainlink Сергей Назаров, «CCIP призван соединить разрозненный ландшафт публичного блокчейна и растущую экосистему банковских сетей в единый Интернет контрактов». Он добавил, что решение, обеспечивающее операционную совместимость и беспрепятственную передачу данных между сетями, станет важнейшим строительным блоком для общества, работающего на основе блокчейна.

Источник: Twitter.com

В тестировании протокола Chainlink участвуют такие учреждения сектора традиционных финансов, как Банковская группа Австралии и Новой Зеландии (ANZ), BNP Paribas, BNY Mellon, Citi, Clearstream, Euroclear, Lloyds Banking Group, SIX Digital Exchange (SDX) и Депозитарная трастовая и клиринговая корпорация (DTCC).

В дополнение к пяти блокчейнам, интегрированным в CCIP, DeFi-протокол AAVE будет внедрять решение по совместимости, а децентрализованная платформа деривативов Synthetix уже работает в основной сети CCIP.

Сhainlink на основе Ethereum занимается верификацией и сбором данных из внешних источников для других смарт-контрактов. Нативный токен LINK по состоянию на 18 июля торгуется на Binance по $7,09, за сутки прибавив 6,15%, капитализация актива составляет 3,65 млрд долларов, в общем рейтинге криптовалют он располагается на 23 месте.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики