Данные приведены одним из разработчиков сети

Пропускная способность Base возросла до 300-400 транзакций в секунду

10.04.2024 - 08:20

407

4 мин

Что произошло? Сеть второго уровня (L2) Base на основе блокчейна Ethereum, созданная американской криптобиржей Coinbase, демонстрирует высокую пропускную способность. По словам разработчика Джесси Поллака, сеть «без проблем» способна обработать 300-400 транзакций в секунду (TPS). Вместе с тем по данным Chainspect максимальный показатель составил 292 TPS, в реальном времени он находится на отметке 28 TPS.

Источник: Twitter.com

Что еще известно? По данным аналитической платформы 2L2Beat, среднее TPS в Base достигло пика 8 апреля на отметке 37, что существенно превосходит результат основного блокчейна Ethereum (14 TPS).

В комментариях к посту Поллака пользователи отметили, что представленный разработчиком результат, при условии его точности, позволяет Base конкурировать с L1-блокчейном Solana.

Так, пользователь под ником @WazzCrypto отметил, что на 9 апреля Solana демонстрировала в среднем 1000 пользовательских (Non-vote) транзакций в секунду, при этом 60% из них были неудачными. Таким образом, реальное TPS Solana также составило около 400. При этом по данным эксплорера Solana, на 10 апреля среднее общее TPS составляет 2635. 4 апреля доля неудачных транзакций в Solana достигала рекорда в 77%.

Источник: Twitter.com

Активность в обеих сетях резко возросла в последнее время из-за бума мем-коинов. Согласно данным DeFiLlama, общая заблокированная стоимость (TVL) Base с начала года выросла на 241% и обновила рекорд на отметке 1,49 млрд долларов. TVL Solana продемонстрировала рост на 209%, до 4,373 млрд, что все еще в два раза меньше рекорда, достигнутого на пике предыдущего бычьего рынка 2021 года в ноябре.

Ранее Coinbase объявила, что начнет хранить больше клиентских USDC-балансов в Base, что позволит управлять средствами клиентов и обеспечивать их сохранность с меньшими комиссиями и более быстрыми расчетами, при этом не оказывая влияния на пользовательский опыт.

Капитализация мем-токенов на базе Solana и Base падала на 12% и 19% на фоне снижения курса BTC

Капитализация мем-токенов на базе Solana и Base падала на 12% и 19% на фоне снижения курса BTC

К настоящему моменту рынок демонстрирует восстановление

Читать дальше

После обновления Dencun в основной сети Ethereum, которое снизило комиссии в L2-сетях на 60-90%, в Base резко возросло суточное количество транзакций. 8 апреля был обновлен рекорд выше 3,2 млн.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики